Новости
В Фаниполе открыли новый детсад
Участие в церемонии открытия принял председатель Миноблисполкома Александр Турчин.
главное
563 дня(-ей) назад
2
4

Торжественное открытие детсада № 6 г. Фаниполя состоялось 13 сентября. Социально значимый объект прописался на улице Зеленой, 27. Совсем недавно на этом месте были сельскохозяйственные угодья, а сегодня здесь на глазах растет новый микрорайон. Вскоре по соседству с дошкольным учреждением начнут возводить новую большую школу, не за горами и сдача в эксплуатацию многоэтажки для очередников Дзержинского района и столицы, сообщает Минская правда.

 

Садик рассчитан на 230 детей. Новостройка обошлась бюджету в 11749,0 тыс. рублей. Это будет третий такой объект в Фаниполе, в котором есть бассейн.

Да и в целом оснащено учреждение по последнему слову техники. Тут и интерактивные горки, скалодром, мультстудия, лего-комната и множество других современных опций. На данный момент садика с таким большим количеством дополнительных помещений ни в Фаниполе, ни в Дзержинском районе нет.

В новом дошкольном учреждении сформировано 12 групп численностью 133 детей. В их числе и малыши с особенностями психологического развития, которые будут посещать интегрированную группу.

По словам Александра Турчина, в ближайшие годы планируется комплексно завершить застройку Фаниполя

— Такие города как Фаниполь мы развиваем комплексно. Я уже неоднократно говорил, что транспортная, инженерная инфраструктура — это зона ответственности государства. На примере Фаниполя мы в ближайшие два года увидим, как это все развивается, — отметил председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин. — С одной стороны, строится жилье для многодетных семей, для нуждающихся и не только. С другой стороны, — открывается сад, запуск которого — опережающий шаг в развитии инфраструктуры Фаниполя. То есть мы подтягиваем инфраструктура города к строящемуся жилью. Полным ходом идет строительство ФОКа. В следующем году мы его сдадим. Начинается строительство школы в Фаниполе. Еще один запланированный объект — поликлиника. Мы планируем, что в ближайшие годы комплексно завершим застройку Фаниполя. И решим все накопившиеся за годы проблемы. Это и водоснабжение, и канализация, и дороги, и улицы. Ставим для себя задачу к 2025 году решить все эти проблемы. Сегодня мне было очень приятно пообщаться в детском саду с воспитательницей, которая переехала сюда из Минска, устроилась здесь на работу, ее муж трудоустроен в Дзержинском районе, а дети ходят в местный детский сад. И ее оценка: еще не все сделано, но качество жизни высокое. И это касается не только Дзержинского района, но и других райцентров. Хотя мы берем за эталон город Минск, но комфортные условия должны быть созданы во всех регионах.

По информации сайта Миноблисполкома.