Новости
Лейтмотивом августовской педконференции стало патриотическое воспитание
главное
595 дня(-ей) назад
2
4

Мероприятие под названием «Качество образования и воспитания: современные контексты и современные решения» прошло во вторник, 30 августа, в Логойском РЦК. На него съехались представители учреждений образования Логойщины. Традиционно организована работа интерактивных площадок, на которых педагоги знакомились с различными проектами своих коллег и делились опытом.

Интересный проект разработала Гостиловичская школа. Заместитель директора по воспитательной работе Евгения Полещук рассказала о работе оборонно-спортивного лагеря «Надежда». Его участники тесно сотрудничают с районным военно-патриотическим клубом «Патриот». За летнюю смену ребята принимали участие в различных соревнованиях. Например, по стрельбе из пневматической винтовки, которое прошло на базе ЦДТ. С собой представители школы привезли различную военную атрибутику: противогаз, дозиметр, пулеметную ленту и т.д. Для своих коллег Евгения Викторовна провела викторину, в котором участникам по погонам нужно было определить звание.

О собственных разработках дидактических игр, направленных на изучение Логойщины, рассказали представители дошкольных учреждений. Захватывающим и красочным оказалась «настолка» «Дорогами родного города». Логойский сад № 3 «Ромашка» представил альбом «Наша страна». Игру «Поле чудес» представил сад № 2 «Радуга».

Рассказали о своей работе с детьми с особенностями развития представители СШ № 3 г. Логойска. Также педагоги сделали акцент на занятиях туризмом и спортивным ориентированием. Семен Олексин продемонстрировал участникам педконференции различные способы завязывания узлов.

Актуально в год исторической памяти звучала тема геноцида мирных граждан в годы фашистской оккупации. Ее в своих различных проектах коснулись представители гимназии и Плещеницкой СШ № 2.

Большую исследовательскую работу совместно с краеведом Александром Павлюковичем провели участники туристического лагеря «Крок» из Острошицкой школы. Дарья Раховская и Павел Журавлев рассказали, как принимали участие в краеведческой экспедиции по поиску блиндажа партизанского отряда «Народные мстители» им Т. В. Воронянского.

Увлекательный интерактив продемонстрировали ребята из Логойской СШ № 1. Они рассказали и показали, как летом путешествовали по Беларуси вместе с персонажем Белориком.

Этим летом была организована юбилейная 10-смена лагеря круглосуточного пребывания «Елки-22», что проходил на базе Плещеницкой СШ № 1. Ребята в течение 9 дней трудились на прополке елочек в ООО «Природа-Люкс». Анастасия Адамович, закончившая 10-й класс, рассказала, что для нее эта работа стала первым трудовым опытом в жизни. Девушка призналась, что заработала 153 рубля, и тратить их было не так легко и просто, как карманные деньги, полученные от родителей.

Логозинская школа представила проект под названием «На ладонях родных улиц». Он включал в себя фотографии и рисунки деревенских улиц.

Также в фойе РЦК была организована выставка различных объединений по интересам Логойского ЦДТ.

Центральную часть в ней заняли поделки из бисера. Ирина Войтик рассказала, что на выставке собраны работы ребят, которые занимаются бисероплетением 3 года. Многие из них работали сообща в коллективах, помогали друг другу, делились опытом. Здесь же были представлены многочисленные дипломы участников объединения.

Александр Климовец.

Фото Светланы Жолуд.