Новости
Фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" пройдет 26-27 августа в Копыле
главное
583 дня(-ей) назад
2
4

Вместе с летом подходит к завершению и второй сезон спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу". Его заключительный этап пройдет 26-27 августа в Копыле, известным своими богатыми культурными и литературными традициями.

В этом районе Минской области родились многие известные деятели белорусской культуры и литературы, истории, политики, здравоохранения, спорта. Фестиваль откроется традиционным пресс-туром для журналистов республиканских и региональных СМИ. Его участники посетят наиболее знаковые места Копыльщины: аллеи писателей, усадьбу "Медовая заимка", литературный музей Кузьмы Чорнага в Тимковичах, а также Копыльский маслосырзавод. Кроме того, будет организован семинар "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения" с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Минской области. Белорусская олимпийская академия проведет семинар-практикум, участники которого познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия. В районном центре культуры пройдут мастер-классы по набойке "Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва". Первый день фестиваля завершится концертом органной музыки Валерия Шмата.

Центральной ареной второго дня праздника, 27 августа, станет площадь Ленина. Юные гости фестиваля смогут принять участие в олимпийском квесте, посоревноваться в спортивных конкурсах, выполнить задания и получить ценные призы. Спортивные площадки будут организованы по более чем 20 видам спорта. Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа "Белорусские бренды". На площадке автоспорта можно будет увидеть показательные заезды гоночных машин, попробовать себя в силовом экстриме, открыть для себя городошный спорт, а также узнать, что такое снукбол.

Будут работать стенды Белорусской олимпийской академии, Республиканского научно-практического центра спорта и Национального антидопингового агентства. На свои площадки приглашают Федерация профсоюзов Беларуси и генеральный спонсор Национального олимпийского комитета ОАО "Белагропромбанк". Интересную локацию организует Министерство по чрезвычайным ситуациям, будет представлен гоночный грузовик известной белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто". После спортивных баталий состоится презентация коллекций одежды проекта "Роднае - моднае" от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

На главной сценической площадке пройдет конкурс молодых вокалистов. Его лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны. Фестивальная программа в Полоцке продолжится вечерней концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады, а завершится праздник ярким фейерверком.

В этом году культурно-спортивный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" принимали в Речице, Столине, Новогрудке, Горках и Полоцке. Главная цель проекта - раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование. Организаторы фестиваля - Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".

БелТА.