Новости
Жители деревни Приселки принимали поздравления
главное
587 дня(-ей) назад
2
4

Праздник деревни прошел сегодня и в Приселках Беларучского сельсовета. Всего в этой деревне насчитывается 33 двора, в которых постоянно проживают 46 сельчан. Но на лужайку, где задолго до начала мероприятия звучала музыка, собралось намного больше людей.

Как отметила управляющий делами сельисполкома Инна Соленик, очень много приезжают в деревню на лето к бабушкам и дудешкам, немало жителей проводят теплое время года в родительских домах.

Обращаясь к сельчанам, почетный гость праздника председатель райсовета депутатов Людмила Муравицкая отметила уютность Приселок. Она уверена, что эта заслуга тех, кто родился и вырос тут еще в советские годы, тех, кто сегодня прикладывает усилия для того, чтобы деревня процветала. Стараниями тех, кто еще в силу возраста не понимает важность сохранения родовых корней, спустя годы, а может, десятилетия, Приселки будут развиваться и радостно встречать гостей - так, как сегодня.

Много добрых слов в адрес сельчан прозвучало и из уст исполняющего обязанности председателя сельисполкома Вадима Шумского. Вручая подарки в различных номинациях, он находил для каждого нужные слова.

- Нам было очень непросто выбрать лучшее подворье деревни, - говорил Вадим Викторович, вручая ценный приз Владимиру Захаревскому. - И после долгих раздумий мы решили вручить его вам, Владимир Андреевич. - и уже обращаясь к зрителям объяснил свой выбор: - этот человек вернулся в родительский дом, наводит в нем порядок. Это сложнее, чем поставить дом с нуля. Вот и сегодня утром: я иду по деревне, а он на заборе последнее прясло прибивает. Говорит: "Надо уже доделать, чтобы красиво было".

Выбор сельисполкома призера в этой номинации односельчане поддержали бурными аплодисментами.

Как уже говорилось, на празднике деревни было много детей разных возрастов. К сожалению, большинство из них приезжие. А вот что действительно радует, так это то, что в Приселках живут трое малышей в возрасте до года. Это Алексей Талерчик, Богдан Ковшик и Никос Потапцев. 

Когда папа последнего, алексей Игоревич, вышел к импровизированной сцене за подарком, прямо на руках с маленьким Никосом, Виктор Шумский отметил активность этого молодого мужчины и предложил выбрать его старостой деревни. 

Сельчане с радостью поддержали эту кандидатуру.

- Тогда, если разрешите, на правах уже избранного старосты я хочу отметить еще одного человека, который помогает мне в благоустройстве нашей деревни, - говорил Алексей Потапцев. - Это Николай Шлома. Именно с его помощью были отремонтированы контейнерные площадки и контейнеры, наводится порядок в Приселках.

Депутат местного Совета Светлана Леончик, которая также была удостоена подарка, поблагодарила сельисполком и артистов Острошицкого СДК за организацию праздника. А потом обратилась к старожилам деревни:

- Спасибо вам, мои дорогие, за то, что сохранили для нас нашу родину. Вы знаете, как приятно сегодня здесь встретить друзей детства, которые когда-то разъехались по городам, но каждый год регулярно приезжают в родную деревню. Спасибо за то, что она живет, что тут по прежнему цветут сады и звучат голоса.

Старожилам деревни, людям старшего поколения также были вручены подарки от сельисполкома. С пожеланиями здоровья и еще долгих лет жизни Вадим Шумский обратился к Раисе Абметко, Анне Голодушко, Марии Голодушко, Михаилу Абметко, Марии Матусевич, Софии Соколовской, Софии Шиманской.

Живет в Приселках и ветеран Великой Отечестенной войны Василий Вардомский. Однако по состоянию здоровья он не смог присутствовать на празднике. Подарок ему и теплые пожелания здоровья, добра и мира передали через внука.

Еще какое-то время в деревне звучала музыка.

Сельчане подпевали артистам и танцевали, дети бегали, катались на надувной горке и ели поп-корн и сахарную вату, взрослые приобретали продукцию фермерского хозяйства "Валерьяново" и изделия ручной работы ремесленника Юлии Чужиновой. Как рассказала она, в Приселках у нее дача, а сама она живет в столице. Но именно здесь, у истоков рода человеческого она отдыхает душой и черпает вдохновение.

В завершение праздника исполняющий обязанности Беларучского сельисполкома вручил благодарности творческим коллективам Острошицкого СДК вокальным слудиям "Медуница" и детской "Надея".

Ирина Станкевич.