Новости
Жители Логойщины поклонились мощам Матроны Московской
главное
2213 дня(-ей) назад
2
4

В храм Николая Чудотворца были доставлены икона и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Поклониться святыне идут и взрослые, и дети, много в очереди молодежи. То и дело можно увидеть тех, кто в сторонке читает акафист блаженной. Одни хорошо знают о духовном подвиге простой крестьянки, другие  только прикоснулись к удивительной истории.

Дело в том, что во все времена на Руси встречались те, кого Господь наделил особой милостью, открывая дар ясновидения и исцеления. Как правило, сами они несли тяжелый земной крест, претерпевая телесные, а порой и духовные недуги. Однако через них Бог исцелял, наставлял, вразумлял других. Перейдя в мир иной, святые сохраняют полученный дар и помогают тем, кто обращается к ним с искренней просьбой.

Мы нашли в людском потоке тех, кто удостоился такой милости. Логойчанка Ирина несколько раз ездила на встречу с Матронушкой в Покровский монастырь Москвы, где находится рака с мощами святой. Как призналась женщина, помощь она получает всегда. Обращается за советом в разрешении непростых житейских проблем, которые касаются судеб членов ее семьи. Собеседница считает, что Матроне понятны переживания женщин за семью, детей, поэтому и помогает она найти нужное решение.

Жительница г. п. Плещеницы Валентина рассказала о том, что посещала могилу Матроны на московском кладбище еще до перенесения ее мощей в монастырь. Уже тогда множество народа приезжало с верой в заступничество блаженной перед Богом.

Сегодня святыню увезут в соседний район. Вот так Матрона Московская идет навстречу тем, кто ищет ее помощи. Хочется напомнить землякам, что в Логойской церкви есть список иконы этой святой с частичкой мощей, приложиться к которым с молитвой и упованием быть услышанным можно в любое время. Все зависит от силы нашей веры, укрепиться в которой помогает Великий пост и, конечно же, грядущее Воскресение Христово.

Валентина КОРЗУН.