Новости
За просроченное водительское удостоверение грозит уголовная ответственность
главное
620 дня(-ей) назад
2
4

Водительское удостоверение в Беларуси выдается на 10 лет. Как только срок действия документа подходит к концу, его необходимо заменить. Если водитель постоянно пользуется автомобилем, то не надо ждать последнего дня окончания срока действия - оно указано в удостоверении. ГАИ рекомендует заблаговременно решить этот не такой уж и сложный вопрос, чтобы в дальнейшем избежать действительно неприятных проблем. Если срок действия водительского удостоверения истек, то в таком случае человек считается не имеющим права управления, и управлять транспортным средством ему категорически запрещается.

Если будет выявлен факт, что гражданин находится за рулем авто с просроченными правами, то наступает административная ответственность. Это приравнивается к тому, что вы управляете без прав. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.

В первый раз (ч.1 ст.18.14 КоАП) размер штрафа составит от 5 БВ до 20 БВ, во второй раз в течение года после первого нарушения (ч.2 ст.18.14 КоАП) - от 20 БВ до 50 БВ.

Что касается так называемых бессрочных прав образца Министерства внутренних дел СССР, то их тоже лучше поменять.. Внешность человека, получавшего документ порой 30 лет назад, довольно часто не соответствует тому, как он выглядит сейчас. Нередко инспектору сложно определить по старым фото в документах их настоящего владельца, соответственно время проверки на дороге затягивается. А это уже определенные неудобства, которых можно избежать. Кроме того, за пределы Республики Беларусь с такими правами выезжать нельзя – они не признаются в других странах, даже в Российской Федерации.

ОГАИ Логойского РОВД.