Новости
Делегация Пермского края посетила Логойщину
Представители лесной отрасли этого российского региона побывали и в "Хатыни".
главное
631 дня(-ей) назад
2
4

Возглавил пермскую делегацию министр природных ресурсов этого края Дмитрий Беланович. Он рассказал, что это вторая его поездка в нашу страну. Они уже посещали Беларусь в марте нынешнего года с целью налаживания связей между лесными отраслями двух стран.

Программа двухдневного пребывания гостей из соседнего зарубежья была насыщенной. В четверг, 28 июля, пермяки посетили ряд предприятий в Минском районе: республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, центр повышения квалификации работников лесного хозяйства, РУП «Белгослес» и УП «Белгосохота».

В пятницу делегация ознакомилась с предприятиями лесохозяйственной промышленности в Логойском районе. Сначала они побывали в «ТигерЛесЭкспорт», а затем отправились на лесосеку, где стали свидетелями работы полноприводного прицепа производства вышеупомянутой фирмы.

Россияне не могли проехать и мимо «Хатыни». Там их встретили первый заместитель министра лесного хозяйства РБ Александр Драгун, генеральный директор Минского ГПЛХО Евгений Крискевич и директор Логойского лесхоза Олег Кырбыик.

Сотрудник комплекса Екатерина Зиброва эмоционально рассказала о трагедии, которая произошла на этой земле 23 марта 1943 года.

После возложения цветов к братской могиле и венка к Вечному огню Дмитрий Беланович поделился своими впечатлениями об этом месте:

— Я настолько сильно прочувствовал трагедию, произошедшую здесь, что у меня даже сдавило дыхание. В «Хатыни» мечтал побывать очень давно, и вот благодаря нынешнему рабочему визиты это стало возможным.

Также министр рассказал, что в нынешней поездке их делегация почерпнула для себя много ценных наработок белорусских коллег в сфере лесопользования, семеноводства, подготовки кадров, техническом оснащении, охотоведении. Теперь россияне будут применять полученный опыт на практике у себя в Пермском крае.

Заключительной частью визита стало посещение Плещеницкого ПМУ, где наш лесхоз продемонстрировал работу современных линий лесопиления, углопильного станка и сушильного комплекса.

Итогом стали подписанные соглашение между регионами о сотрудничестве в лесохозяйственной отрасли.

Александр Климовец.