Новости
Проверили водоемы и предотвратили пожар
Корреспондент "районки" побывал в рейде с представителями ОСВОД, прокуратуры, милиции и РОЧС.
главное
639 дня(-ей) назад
2
4

Во вторник, 26 июля, мы отправились в рейд по озерам Логойщины как запрещенным, так и разрешенным для купания.

Первым делом заглянули на печально известное Заозерское озеро. В 2018 году в нем утонул ребенок. Подъезд к берегу лежит через поле и не каждый автомобиль способен сюда доехать. Какой-либо обустроенный заход в воду на водоеме отсутствует. Есть лишь покрытая тиной заводь и рыболовная кладка.

На берегу установлена табличка «Купание запрещено», но она заросла бурьяном.

Председатель ОСВОД Логойского района Андрей Рожков пояснил, что за сохранность, как и видимость данного предупреждающего знака несет ответственность тот, кому принадлежит этот водоем. В данном случае — это СК «Логойский».

Единственными посетителями озера в этот день стали члены рейдовой группы и чайки, которые деловито покачивались вдалеке на волнах. На берегу было замечено место разведения костра. Видно, что здесь иногда отдыхают люди. Хочется верить, что они следуют предписанию установленного знака и не лезут в воду.

Одним из четырех водоемов на Логойщине, где купание разрешено, является «Лесное озеро», которое расположено на нижней станции РГЦ «Силичи». Разрешение для подобного рода отдыха — это прежде всего большая ответственность и наличие необходимого персонала и оборудования. Эта акватория разделена на две части: одна -- для купания, вторая — для вейкбординга.

Пляж в "Силичах" оборудован шезлонгами, кабинками для переодевания, душевой кабинкой.

Возле пункта проката нас встретил матрос-спасатель Сергей Сенчук. Мужчина продемонстрировал старшему помощнику прокурора Веронике Демидюк и старшему инженеру СОФ ГСЧС и ГО Евгению Зеленко имеющиеся в наличие спецсредства.

Все согласно списка оказалось на месте. На озере имеются круг, дыхательный мешок типа Амбу, спасательный конец Александрова, спасательные жилеты, бинокль, ласты, маска, дыхательная трубка, аптечка с медикаментами с двухлетним запасом годности, мегафон, весельная лодка, противопожарный инвентарь и др. Обратила комиссия внимание и на ведение вахтенного журнала, расписание дежурств, книгу замечаний и предложений, распорядок рабочего дня.

Заместитель начальника комплекса Сергей Павлович рассказал, что в данный момент их охранники проходят обучение на получение удостоверений матросов-спасателей. Это делается в целях усиления безопасности на водоеме. В целом дела на "Лесном озере" обстоят неплохо. Разве что отсутствуют буи с указанием глубин в купальных зонах как для малышей, так и для взрослых. Замначальника пообещал устранить эти недостатки в ближайшие сроки.

Не все гладко оказалось на водоеме ГСОК «Логойск». Основное спасательное оборудование там было в наличии, но у матросов-спасателей не оказалось нужных «корочек». Они рассказали, что в прошлом году их аттестацию проводил столичный ОСВОД, но документов так до сих пор не выдал. Еще одним недочетом стало отсутствие на спасательном посту огнетушителей. Эти минусы также пообещали устранить оперативно.

Заглянула комиссия и на озеро в д. Логоза, которое находится возле ДЮСШ на ул. Центральной. Представитель РОВД Илья Иванов рассказал, что во время прошлого июньского рейда на этом водоеме они «выловили» нетрезвого человека. В итоге ему было выписано предупреждение. Мужчина до этого не имел никаких правонарушений. В момент рейда озеро было безлюдным. На нем, как и на следующем водоеме в д. Селец, где так же не было замечено купающихся, отсутствовали знаки, запрещающие купание. Этот недочет будет исправлять Гайненский сельсовет.

Заглянули проверяющие на базу отдыха «Логоза». Ее владелец рассказал, что местные по старой памяти захаживают сюда купаться, однако администрация обычно настоятельно просит их удалиться и не делать этого. И такие меры срабатывают. Тем более здесь установлен соответствующий знак.

Евгений Зеленко порекомендовал на будущее в подобных случаях сообщать о купающихся в запрещенных местах по номерам «101» или «102».

Уже по дороге в райцентр зоркий глаз сотрудника РОЧС заметил неладное: из-за крыши одного из домов, расположенного по ул. Приозерной валил густой белый дым. Когда представители силовых структур заглянули на территорию домовладения, то обнаружили многоочаговый пал скошенной сухой травы. Пенсионерке пришлось прочесть целую лекцию об опасности таких действий в пожароопасный период и пригрозить административным наказанием, прежде чем она попросила своих внуков начать тушить огонь.

В таком ключе прошел очередной рейд, направленный на профилактику и предупреждение гибели людей на водах. Хочется верить, что все недочеты на озерах, где купание разрешено, будут оперативно устранены. А так это или нет, в скором времени убедиться комиссия.

Александр Климовец.