Новости
В коллективах района проходит Единый день информирования
главное
644 дня(-ей) назад
2
4

С работниками Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций встретился первый заместитель начальника РОЧС Виталий Зинькевич.

В своем выступлении Виталий Иванович озвучил неутешительные цифры. По состоянию на 1 июля текущего года на территории нашего района было зарегистрировано 22 пожара с пятью погибшими. Все мужчины накануне находились в состоянии алкогольного опьянения. Анализируя статистику, около 50 % всех пожаров происходит в садовых товариществах или домах, используемых для сезонного пребывания. Поэтому еще раз акцентировалось внимание на три основных причины, которые приводят к трагедии: неосторожное обращение с огнем; неисправность печного отопления; короткие замыкания.

Сотрудник РОЧС не только рассказал о тех пожарах, в которых погибли люди, но и призвал собравшихся соблюдать правила пожарной безопасности как на рабочем месте, так и в быту.

Нельзя оставить без внимания и отдых на воде. Учитывая, что в нашем районе купание официально разрешено только на четырех оборудованных водоемах, случаи гибели зафиксированы как раз в местах, где оно запрещено. И опять же жертвами трагедии в первую очередь становятся граждане в нетрезвом состоянии, а также дети, оставшиеся без присмотра.

Еще одна тема актуальная в летний период – потерявшиеся в лесу. По статистике их численность ежегодно составляет 150 и более человек. В нынешнем уже зафиксировано 29 случаев. К сожалению, большинство таких «грибников» самонадеянны. Казалось бы, и местность хорошо знают, и ориентируются, а телефон вдруг оказывается  разряжен – и тут же охватывает паника. Почету-то никто не задумывается, что поиск человека влечет значительные материальные затраты. Так, при проведении несложных спасательных работ, когда привлекается до 4 единиц техники МЧС, а поиски завершаются в течение короткого времени, затраты составляют более 700 белорусских рублей. При проведении более длительных и сложных поисково-спасательных операций с привлечением значительного количества сил и средств МЧС они намного увеличиваются.

Поэтому собираясь в лес, необходимо полностью зарядить телефон, взять с собой воду, таблетки, экипироваться в непромокаемую одежду, желательно ярких цветов.

В завершении мероприятия перед присутствующими выступила главный врач РЦГиЭ Анастасия Захарчук, которая рассказала об ожидающей новой волне коронавирусной инфекции и напомнила о необходимости вакцинации.

Валентина Меняйло.