Новости
В Мядельском районе создают образцовое хозяйство
главное
644 дня(-ей) назад
2
4

"На одном из совещаний Президент говорил о создании образцового машинного двора. Я сказал, что мы планируем сделать это в Мядельском районе, который, с точки зрения сельского хозяйства, является не самым успешным. Мы тогда думали, что может послужить импульсом для развития сельскохозяйственного сектора Мядельского района. В итоге было принято решение собрать неэффективно используемые земли и на их основе создать не просто образцовый машинный двор. Нашей задачей стало создание образцового хозяйства", - рассказал председатель Миноблисполкома  Александр Турчин.

По его словам, сельскохозяйственный филиал "Минскоблагросервиса" в Кривичах отвечает всем современным требованиям в сфере сельского хозяйства и имеет все возможности стать прибыльным. "Все технические работы мы завершили. Сейчас нам предстоит оформить необходимые документы. Думаю, через две недели объект будет готов к эксплуатации. Оценку экономической эффективности данного проекта можно будет дать спустя год", - считает председатель Миноблисполкома.

Он отметил, что комплекс располагает емкостями для хранения 12 тыс. т зерна. "Минскоблагросервис" является своего рода связующим звеном между различными сельскохозяйственными предприятиями Минской области. Новые емкости позволят хранить урожай зерна, собранный не только в Мядельском районе, но и в других регионах Минской области. В последующем это зерно пойдет на продажу либо на корм", - заявил Александр Турчин.

Генеральный директор ОАО "Минскоблагросервис" Дмитрий Шабар заявил, что аграрии Мядельского района в этом сезоне достигли планируемых показателей урожайности6 "Штат полностью укомплектован механизаторами, агрономами и водителями. Мы планируем расширить площади посевов, поэтому необходимо немного увеличить автопарк и соответственно доукомплектовать штат механизаторов. Сейчас мы располагаем 111 единицами техники. Из них 12 энергонасыщенных тракторов и 5 зерноуборочных комбайнов".

По материалам БелТА.