Новости
В Плещеницах ГАИ провело детский праздник «Летом дети в безопасности»
главное
645 дня(-ей) назад
2
4

Организаторами мероприятия, которое прошло в рамках республиканской профилактической кампании по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, стали управление ГАИ УВД Миноблисполкома, отделение ГАИ Логойского РОВД, Центр детского творчества г.п. Плещеницы и 2-й районный Центр культуры. Помимо детворы с родителями на празднике присутствовали гости из столицы и райцентра. В этот летний день в Плещеницы приехали заместитель начальника УГАИ Дмитрий Христовский, начальник ОГАИ Алексей Трапезников, управляющий делами Плещеницкого сельисполкома Светлана Иванцова, старший инспектор ИДН Виктория Юревич и исполняющий обязанности начальника отделения агитации пропаганды УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова.

Одними из первых на праздник пришли ребята из средней и старшей групп детсада № 1 «Теремок». Некоторые из них уже скоро будут приняты в юные инспектора дорожного движения. Детишки с радостью принялись осваивать различные зоны активности.

Школьницы-тезки Елизаветы Кизина и Елизавета Котельникова играть в «дорожные» крестики-нолики. Плюс этой «настолки» в том, что партии в ней проходят быстро.

Особой популярностью пользовалась ростовая кукла-светофор. Многие из посетителей делали с ней селфи и фото на память.

Официальная часть мероприятия началась в 11.00. В роли ведущей выступила культорганизатор центра детского творчества Лилия Кисляк. К самым маленьким участникам дорожного движения обратился Дмитрий Христовский. Он подчеркнул важность этого мероприятия и пожелал детям безопасных каникул.

 — В первую очередь за безопасность наших маленьких граждан должны отвечать их родители, — подытожил сотрудник ГАИ.

Первым номером в концертной программе в исполнении воспитанников центра детского творчества стал танец с флагами «Молодая Беларусь».

Также перед зрителями выступил отряд будущих инспекторов дорожного движения «Зебрики». Ребята прочли стихи о безопасности на дороге. К ним присоединилась Елизавета Кизина.

Бурю аплодисментов вызвал модный показ, на котором были продемонстрированы модели детской одежды со светоотражающими элементами.

Умение обращаться с регулировочным жезлом продемонстрировала Диана Галузо. Оказалось, что регулировать движение вручную — задача не из простых, которая требует ловкости рук. Некоторые ребята убедились в этом на личном опыте.

Чистотой вокала порадовала студия «Median Voice».

После ведущая праздника пригласила ребят принять участие в интерактивных площадках. Самый активные и любознательные имели возможность заработать на них фишки, которые после можно было обменять на призы.

Была организована викторина на знание дорожных знаков. Очень хорошо в них разбирается Ксения Боярченко. Этот интерактив принес в ее копилку сразу несколько фишек.

С удовольствием дети играли в «дорожную азбуку», принимали участие в мастер-классе по установке удерживающий устройств в легковых авто, примеряли на себя милицейскую амуницию, делали фото на память в сепцтранспорте, собирали пазл-квест.

Огромной популярностью пользовались площадки с арт-фейсом. На них художники рисовали на лицах ребят светофоры и различные знаки дорожного движения.

Самым маленьким посетителем праздника стала Полина Бруцкая. Непоседа, которой исполнился год и 10 месяцев активно изучала все интерактивы. Ее мама Анастасия рассказала, что они соблюдают правила дорожного движения и перевозят своего ребенка исключительно в детском кресле.

Зрелищным оказался велодрифт серпантин. Он собрал немало участников. С удовольствием по трассе, обозначенной фишками, прокатились ребята из летнего спортивного лагеря, который организован при Плещеницкой ДЮСШ.

Одним из первых на дистанцию отправился Станислав Коршун. Главной задачей было не только проехать быстрее всех, но и не задеть фишки. За каждый просчет велосипедисты получали 5 секунд штрафного времени.

В заключении праздника состоялось подведение итогов. Лучшим среди велосипедистов стал Николай Аникеев. Компанию победителю составили Виталия Зеленко и Егор Дышлевич. Больше всего фишек заработала Маргарита Войтеховская. Их у нее оказалось 14 штук. Не забыло ГАИ наградить грамотами и благодарностями своих активистов. Так награды получили Центр детского творчества г.п. Плещеницы, директор ОДО «Сититойс» Дмитрий Курейчик, Елизавета Кизина, танцевальный коллектив «Веснушки», творческий коллектив «Минутки», методист Центра детского творчества Наталья Войтович.

Закончилось мероприятие музыкальным номером в исполнении у Ирины Сапуновой, которая спела песню «Если с другом вышел в путь».

Подводя итог, можно смело сказать, что праздник удался на славу. Ребята не только получили множество положительных эмоций, но и пополнили багаж знаний о безопасности дорожного движения.

Александр Климовец.