Новости
Госавтоинспекция провела рейд по перевозке маленьких пассажиров
главное
631 дня(-ей) назад
2
4

В пятницу утром два экипажа ГАИ работали в Логойске в рамках акции «Летом дети в безопасности». Объектами отработки стали подъезды к учреждениям дошкольного образования: детскому саду № 3 по улице Строительной и «Лесная сказка» по улице Минской.

Как отметил начальник ОГАИ Алексей Трапезников, большинство родителей все же являются дисциплинированными водителями и заботятся о безопасности перевозимых детей.

– Примерно двух случаях из трех дети перевозились в удерживающих устройствах и пристегнутыми ремнями безопасности, – сообщил Алексей Юрьевич. – Однако были и такие, которые полностью игнорировали правила перевозки маленьких пассажиров.

В итоге пятеро водителей были привлечены к административной ответственности по статье 18.13 (пункт 6).

Как пример начальник ОГАИ привел перевозку дошкольницы на переднем сиденье автомобиля и без детского кресла, и не пристегнутой.

– Негативный опыт прошлых месяцев показывает, насколько важно использовать удерживающие устройства: автокресла, бустеры, – говорит Алексей Трапезников. – У каждого из нас еще свежа в памяти авария, что произошла под Юрковичами, в которой пострадали трое детей. Неизвестно, какие были бы у нее последствия, если бы их перевозили так, как родители этой девочки.

Кстати, санкции указанной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 4 базовых величин. Сумма ничтожная в сравнении с тем риском, которому подвергаются маленькие пассажиры.

Ирина Станкевич.