Новости
Логойщина празднует День Независимости
Сегодня часть мероприятий, посвященных главному празднику страны, проходила в Логойске в городском парке.
главное
663 дня(-ей) назад
2
4

Торжественная часть празднования Дня Независимости Республики Беларусь и Дня города Логойск началась с музыкально-хореографической композиции «Белая Русь» в исполнении учащихся школ города. К ним присоединились в танцевальном флеш-мобе представители всех трудовых коллективов города и военнослужащие.

По традиции на праздник приехали гости. Сотни километров преодолела делегация из подмосковного города Протвино, чтобы поздравить побратимов с главным праздником. Кстати, этот наукоград – первый, с кем Логойск заключил побратимские связи. Поздравить логойчан приехали также представители администрации Пуховичского района и депутат Палаты представителей Национального собрания Петр Вабищевич.

Обращаясь к логойчанам и гостям города председатель райисполкома Александр Ласевич отметил, что этот день, как никакой другой, объединяет наш народ. В своем выступлении он поблагодарил старшее поколение – ветеранов труда, работников всех отраслей – за их деятельность на благо нашего края. Обращаясь к молодежи, Александр Георгиевич высказал надежду, что сегодняшние юноши и девушки подхватят эстафету добрых дел своих отцов.

Благодарностями председатель райисполкома были отмечены наши юные земляки за успехи в спорте, творчестве, учебе: Лидия Надольская, Виталий Казачонок, Кристина Куделко, Матвей Соколовский, Павел Алисиенок, Анастасия Шульжик и Алена Богайчук.

Букеты и благодарности из рук председателя получили активисты, работники разных отраслей Виктор Каминский, Станислав Корнилович, Наталья Новик, Виктор Арефьев, Дмитрий Логвинович, Анастасия Кузьмина, Наталья Шумина, Татьяна Махитко, Денис Милашевский, Ольга Урбанович, Ирина Елисеева.

В конкурсе «Домостроение образцового содержания», на который были представлены кандидатуры от каждого сельсовета, определены 4 победителя. Ими стали семьи Мытько из д. Швабы, Жоровы из д. Прилепцы Плещеницкого сельсовета, Куриловичи из Гайна и Картули из Октября. Всем им также были вручены дипломы и премии.

Безусловно, не обошлось в этот день без подарков. От руководства района горожанам был сделан сюрприз: на импровизированную сцену вышли звезды белорусской эстрады Александр Солодуха и ансамбль «Песняры».

После концерта все желающие могли побывать на одной из пяти тематических площадок, на которых были представлены все важнейшие сферы нашего района.

Одним из самых масштабных стал социальный сектор. Здесь логойчане и гости района смогли ознакомится с работой различных организаций и учреждений.

Красивую фотозону и тематическую книжную выставкой, посвященную Году исторической памяти, организовали работники центральной библиотечной системы. На интерактивной площадке музея каждый мог попробовать себя в роли археолога. Первым участником раскопок стал юный Мирон Куличенко. Он нашел клад из монет.

Много было желающих пофотографироваться возле стэндов районной газеты.

Центр детского творчества презентовал свою версию игры «Что? Где? Когда?». Особым интересом пользовался стенд Острошицкой школы. Представители учреждения образования продемонстрировали свои достижения в роботехнике. Здесь же был организован турни по робо-сумо.

Викторину на знание географии и истории Беларуси проводили работники Логойской СШ № 1. Медики представили свой передвижной комплекс на базе автобуса.

Также свои достижения продемонстрировали районный Дом ремесел, отделение дневного пребывания для пожилых граждан Логойского ТЦСОН. Последние организовали турнир по шахматам, нардам и устроили дегустацию различных чаев.

Много народу собрала площадка агропромышленного комплекса. Здесь все желающие могли отведать шурпу из баранины, овощи, запеченные на гриле и шашлык.

В зоне активности предприятий строительства, ЖКХ и энергосбережения можно было ознакомиться с деятельсностью таких организаций, как район газоснабжения, узел электросвязи, комхоз и МПМК-198.

Продемонстрировали свою технику и силовые ведомства. Взрослые и дети делали фото на память в милицейских автомобилях, примеряли на себя амуницию правоохранителей. Военная часть, что находится вблизи д. Малиновка, организовала стенд по разборке и сборке оружия.

В праздничный день в парке работали различные аттракционы и точки общественного питания.

Ирина Станкевич, Александр Климовец.