Новости
Не спеши обгонять!
главное
672 дня(-ей) назад
2
4

Завтра Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не спеши обгонять – убедись в безопасности!», направленный на предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.

Вопреки предостережению ГАИ о важности соблюдения скоростного режима, водители все равно часто пренебрегают им, а также совершают необдуманные обгоны, что нередко приводит к дорожным авариям с тяжелыми последствиями как для транспортных средств, так и для людей. С целью минимизирования таких ДТП сотрудники ГАИ проводят встречи в трудовых коллективах предприятий и организаций и напоминают, что обгон должен быть безопасным.

Обгон является одним из самых опасных из существующих маневров. К его осуществлению следует относиться особенно тщательно.

ПДД предусматривает много случаев, когда обгон запрещается. К примеру, этот маневр запрещен на пешеходных переходах, железнодорожных переездах. Нельзя обгонять обгоняющего — совершать так называемый «двойной обгон». Также водитель должен руководствоваться пунктом 92 Правил дорожного движения, который предусматривает обязанность водителя убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

За нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

Желание водителя добраться быстрее до нужного места понятно, однако каждый человек, находящийся за рулем, должен помнить, что своими неразумными действиями он может причинить боль и страдания своим близким, а также чужим людям. Именно поэтому перед совершением маневра обгона следует хорошо подумать: на одну чашу весов положить сэкономленные несколько минут, а на другую – благополучие своей семьи.

ОГАИ Логойского РОВД.