Новости
В эти выходные Госавтоинспекция Логойского РОВД проводит акцию «Колес меньше – опасности больше!»
главное
673 дня(-ей) назад
2
4

Данное мероприятие направлено на профилактику ДТП с участием двухколесного транспорта. В эти дни сотрудники ГАИ уделят особое внимание правилам безопасного поведения на дорогах при управлении мототранспортом, а также при передвижении на велосипедах.

Госавтоинспекция напоминает: при движении мотоциклист обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. В светлое время суток на мотоцикле и мопеде для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии). Двигаться на одном колесе мотоциклистам также запрещено.

Велосипедистам стоит помнить, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Игорь ТИШКЕВИЧ,

ст. госавтоинспектор.