Новости
Как соблюдаются правила охраны труда при работах на высоте: в Логойске проходит семинар-совещание
главное
673 дня(-ей) назад
2
4

Областной семинар-совещание с участием следователей Минщины, специализирующимися на расследовании уголовных дел по фактам производственного травмирования и гибели граждан, проходит сейчас в Логойске.

Объектом для его проведения стал строящийся дом по улице Минской, где генподрядчиком является СУ-202 города Молодечно. Основная цель мероприятия – проанализировать, как соблюдаются правила охраны труда при выполнении работ на высоте – в зоне повышенной опасности.

Участников семинара на объекте встретили директор предприятия Александр Прокопенко, начальник участка Александр Крупский, мастер общестроительных работ Руслан Лисица и инженер по охране руда Татьяна Невдах. Она и рассказала присутствующим как соблюдается техника безопасности работниками предприятия во время строительства здания.

Много было к ней вопросов и у следователей, и у первого заместителя начальника МОУ ДГИТ Анастасии Камлюк-Кармилевич к Татьяне Васильевне: как оформляется наряд-допуск, как проходят испытания лестницы и может ли рабочий субподрядной организации пользоваться инструментом генподрядной, как не допустить выполнения стропальных работ рабочими других специальностей и так ли это важно на самом деле.

Попросили Татяну Васильевну продемонстрировать имеющиеся на объекте индивидуальные средства защиты и рассказать о применении каждого из них: касок, ремней безлямочных и применяемых работниками при проведении фасадных работ, виды защитных очков и обуви.

Кстати, многие не задумывались о ом, какой должна быть обувь у строителя. Ответ: специализированная – МП-200, что значит с металлическим подноском, который выдерживает падение груза до 200 кг.

Провели на стройке и следственный эксперимент. Вводная такова: человек (в качестве которого использовался макет Валера) не закрепил удерживающий пояс и во время кладки стены упал со второго этажа.

Представителям СК необходимо было произвести осмотр места происшествия и при этом самим не стать жертвой.

– Вы видите, пока одна группа отрабатывает место, откуда произошло падение, вторая занята непосредственно «трупом», – рассказала старший следователь УСК по Минской области майор юстиции Вера Русецкая. – Тут важно зафиксировать каждую деталь. После того, как будут составлены схемы, нам необходимо будет ознакомиться с документацией по охране труда.

Старательно производили замеры места падения манекена Валеры следователи Жодинского РОСК Владислав Мороз и Червенского Александр Веремейчик.

– А в реальной жизни вам часто приходилось разбираться с такими ситуациями? – спрашиваю у ребят.

– Не то, чтобы часто, но сталкивались, – отвечает Владислав Сергеевич.

– Безусловно, отработать алгоритм действий при подобных происшествиях, это важно, – поддерживает его червенский коллега. – Однако не всегда теоретические знания возможно применить на практике. Это ведь жизнь…

Во второй половине дня пройдет пленарное заседание, во время которого участники семинара обсудят увиденное и услышанное сегодня на объекте. Кстати, к участию в мероприятии приглашались также руководители организаций, в которых в рамках осуществления основной деятельности предусмотрен подъем работников на высоту.

Ирина Станкевич.