Новости
Как трудоустроиться подросткам? – об этом говорилось на диалоговой площадке
главное
669 дня(-ей) назад
2
4

В понедельник на базе редакции состоялась диалоговая площадка «Занятость молодежи в летний период». В этот раз диалог вели первый секретарь РК ОО БРСМ Аджар Чевик, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Егор Алейник и ребята из летнего лагеря труда и отдыха СШ №1 во главе с руководителем Любовью Исрафиловой.

По словам Аджара Юналовича на сегодняшний день в районе трудоустроено 28 ребят, которые работают в двух отрядах. Один – занимается благоустройством территории  возле строящихся многоквартирных домов в Плещеницах, второй – на реконструкции мемориального комплекса «Хатынь».

В ближайшее время будут сформирование еще несколько бригад. На данный момент имеются вакантные места  в лесхозе. Здесь  молодежь ждут в две смены – с 4 июля и с 1 августа. Если в начале сезона школьники занимались разгрузочно-погрузочными работами, прополкой и  ухаживанием за сеянцами в питомнике, то в последующем им предстоит сортировать пиломатериалы в цеху на мехустановке. 

Экологический отряд продолжит свою работу с 4 июля. По традиции ребята будут благоустраивать улицы райцентра.  Желающие внести свой вклад в градостроительство смогут приступить к труду с 17 июля.

Продолжительность каждой трудовой вахты составляет десять дней. А вот как это отразится в денежном эквиваленте – напрямую зависит от качества и количества выполненной работы.

Для того чтобы стать участником трудового десанта, необходимо пройти медицинскую комиссию с допуском на определенный вид работ, открыть в банке карт-счет, иметь разрешение от родителей или законных представителей, написать заявление. Этот пакет документов необходимо предоставить  в РК БРСМ не позже, чем за неделю до начала смены. По словам районного лидера в качестве бонусов ребят ожидают интересные поездки, сувениры и награды. Причем план идеологической работы составляется на каждый отряд индивидуально.

– Как альтернатива групповому трудоустройству существует индивидуальное, – отметил Егор Алейник. – Есть определенный перечень организаций, которые готовы принять желающих поработать в летний период . Среди них можно отметить Логойскую ЦРБ, СХЦ «Гайна». Много желающих имеется поработать помощником воспитателя в дошкольных учреждениях. Но здесь есть один нюанс – заявки по трудоустройству формируются с января по апрель. К сожалению, в этом году ребята затянули с выбором и поэтому управление по образованию, спорту и туризму нам не предоставил ни одной вакансии.

И все же выпускнице гимназии Наталье Синюкович повезло. Девушка поступает в педуниверситет и поэтому решила попробовать свои силы именно в этой отрасли.

– В прошлом году работала на питомнике, – рассказывает девушка. – И хотя многим может показаться, что прополка растений дело не хитрое, заверяю – это по-своему тяжелый труд, особенно в солнцепек. Свое будущее решила связать с педагогикой, поэтому самостоятельно и целенаправленно трудоустраивалась помощником воспитателя, чтобы, как говорится, попробовать себя в деле.

Впереди еще целое лето и хотелось бы, что молодежь нашего района провела его с пользой не только для себя, но  и для общества.

Валентина Меняйло.