Новости
Молодежная политика была главным, но не единственным вопросом обсуждения на диалоговых площадках
главное
679 дня(-ей) назад
2
4

Именно в таком формате прошел единый день информирования  в трудовых коллективах Логойщины, где рассматривались вопросы, связанные с молодежной политикой, профилактикой алкоголизма и со всеми другими волнующими земляков проблемами.

Председатель райисполкома встречался с коллективом Логойского ПМС. Глава района рассказал о том, что делается и в городе, и на селе для закрепления молодых специалистов.

-- Но и от них мы ждем понимания и активного участия в жизни не только тех коллективов, в которых они трудятся, но и там, где живут, -- высказал пожелание Александр  Георгиевич. – Молодость – время, когда можно не только мечтать, но и добиваться осуществления планов и задумок. Тем более, что в нашей стране для этого создаются максимальные условия.

-- Беда, что некоторые молодые люди  не знают цену труда, -- делились наболевшим присутствующие в зале мелиораторы. – Хотят иметь все, не прикладывая  особых усилий. Наверное, есть в этом вина и нас взрослых, излишне оберегающих наследников от посильной работы.

-- Сейчас, летом,  молодежь при желании могла бы  заработать деньги на так называемые карманные расходы, -- уточнил председатель райисполкома. – Но возникает другая проблема, когда руководители предприятий не хотят принимать юношей и девушек на работу. Так что решать вопрос трудоустройства необходимо сообща.

Не могли мелиораторы не озвучить и то, что волнует их в первую очередь. А это – возвращение организации долгов за выполненные работы на землях сельхозпредприятий.  Руководитель района сказал, что изыскивается возможность решения данной проблемы, хотя надо понимать, что в одночасье этого не случится.

Заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Анжела Раемская  для беседы отправилась в Околовскую СШ. Педагоги высказали озабоченность тем, что молодежь покидает деревню и практически не возвращается обратно. И если раньше можно было завлечь специалистов перспективой получения жилья, то теперь предложить его нет возможности. Поэтому именно эта  проблема требует кардинального решения.

Поступили и конкретные просьбы о ремонте фасада одного из домов  в Метличицах и замене крыши другого. Этот вопрос взят на контроль. Как и тот, который касается ассортимента товаров в местном магазине ф-ла миноблпотребсоза.

Заместителю председателя райисполкома по ЖКХ и строительству Евгению Шабуня пришлось подробно остановиться на порядке  получения  жилья во время встречи с работниками, которые это жилье возводят.

-- Сегодня практически нет проблем с жильем для многодетных семей – заметил Евгений Юрьевич. – Так что вывод напрашивается сам: улучшать демографическую ситуацию в стране и таким образом заодно решать свои проблемы.

Обосновал докладчик целесообразность дорожной разметки на перекрестке возле Центра культуры, а также подробно информировал коллектив ОАО «МПМК-198» о предстоящих праздничных мероприятиях в городе.

Желающие задать свои вопросы информационной группе жители Октябрьского сельсовета могли в назначенное для этого время. Перед теми, кто собрался в зале сельисполкома выступили председатель райсовета Людмила Муравицкая, председатель Совета Логойского районного объединения профсоюзов Владимир Жданеня и сотрудник РОЧС … Все они говорили о ценности человеческой жизни, о продлении ее здоровым образом жизни, а также о сохранении и укреплении семейных традиций, в которых воспитываются наши дети.

Валентина КОРЗУН.