Новости
XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит в Молодечно
Второй день на улицах и в зрительных залах этого города можно встретить и представителей Логойщины
главное
684 дня(-ей) назад
2
4

В первый день фестиваля делегация Логойщины поучаствовала в концерте-открытии, от которого у логойчан остались только самые положительные впечатления. Чудесную программу подготовил Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Максима Расохи. Тепло воспринимали зрители любимых белорусских артистов -- ансамбль "Песняры", Николая Скорикова, Викторию Алешко, Ирину Дорофееву и других.

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич, который вместе с заместителем председателя облисполкома Иваном Маркевичем дал старт официальному открытию фестиваля, выступая перед журналистами отметил: "Мы в работе над фестивалем сохранили те добрые традиции, которые существуют на протяжении 20 лет. Я уверен, что те зрители, которые находятся в амфитеатре, гости почувствуют удовольствие от новых подходов, которые мы постарались применить именно на XXI фестивале. Думаю, мы не ошиблись и зритель получит удовольствие". И это действительно так.

Но одним только амфитеатром Молодечнеский фестиваль не ограничивается. По традиции уже в пешеходной зоне на улице Притыцкого свои экспозиции представляют разные районы Минщины.

В этом году тематические площадки объединены одним общим названием -- «Портал времени. Минщина: история и современность» -- и приурочены к Году исторической памяти. Логойчане предлагают гостям праздника вернуться во времена графов Тышкевичей. И даже сами представители этого древнего рода присутствуют в Молодечно.

Районный историко-краеведческий музей презентует выставку к 180-летию со дня оснвования Коснтантином и Евстафием Тышкевичами первого на землях Беларуси публичного музея в родовом имении в Логойске.

Напротив работали наши мастера, разместилась экспозиция районного Дома ремесел.

Его директор Екатерина Мороз поделилась впечатлениями от увиденного:

-- Мы часто участвуем в разных фестиваль, но в Молодечно приезжаем с особым удовольствием. Несколько дней город как будто живет праздником и эта атмосфера мне очень нравится. Здесь насыщенная культурная программа. Мы с коллегами смогли побывать не только в городе мастеров, но и на театральном представлении. Знаю, что хорошие отзывы были и о концерте в амфитеатре. В общем тот, кто приехал в эти дни в Молодечно, точно не пожалел об этом.

На выставке в городе мастеров были представлены деревянные изделия Геннадия Рыбинского, работали мастера Елена Гурецкая, Николай Стрельченко и другие

Вечером логойчан, как и других посетителей фестиваля, ожидает гала-концерт закрытия фестиваля "Ностальгический дивертисмент".

Подробности об этом большом празднике песни и поэзии читайте в ближайшем выпуске газеты "Родны край".

Татьяна Хабарова.