Новости
Как прошел Международный день музеев в Логойске
главное
705 дня(-ей) назад
2
4

В субботу, 21 мая, в историко-краеведческом музее им. К. и Е. Тышкевичей состоялись мероприятия по случаю Международного дня музеев. Центральным событием дня стало зрелищное выступление конно-исторического клуба «Золотая шпора». Шоу, как и посещение музея, в этот день было бесплатным, за исключение выставки восковых фигур «Тайная вечеря». Знаменателен и тот факт, что в этом году исполняется 180 лет с момента открытия первого первого публичного музея древностей на территории Беларуси. Его основателями стали наши знаменитый земляки братья Тышкевичи.

Именно это стало поводом для проведения научной конференции, которая начала работу в 10.00. Подробно о ней мы расскажем в ближайших номерах газеты «Родны край». Спойлер: этот материал будет очень интересен для любителей истории нашего района.

Параллельно с конференцией прошла экскурсия по историческому центру Логойска. Экскурсовод Вера Казак провела ее в образе графини Паулины Тышкевич. Принять участие в ней могли все желающие.

В здании центра культуры в этот день работали фотозона и коктейль-бар.

В 14.00 началась охота. На нее главный виновник праздника — граф Тышкевич -- пригласил гостей: княгиню Дарью Мсциславскую, австрийскую принцессу Ангелину Гогенцоллерн, Змицера Гольшанского, двух братьев из Ракова и многих других. Эффектное появление всадников вызвало бурю аплодисментов.

Сначала охотники начали упражняться в стрельбе из лука. Оказалось, попасть в фигуру косули, сидя верхом на лошади, задача не из легких. Самым метким оказался граф Тышкевич. Он поразил «зверя» дважды. С первой попытки это удалось одному из раковских братьев.

Следующим упражнением стало метание пики в силуэт кабана. Это было значительно сложнее предыдущего испытания. Сложно было всадникам справится и с копьем. Им они должны были на скаку снять подвешенное кольцо.

Эффектной получилась часть программы, где всадники проезжали галопом и старались не разлить квас, чтобы потом его выпить. Некоторые гости графа Тышкевича пили стременную кружку за здоровье дам, стоя на седлах.

Не обошлось и без различных трюков. Участники конно-исторического клуба на скаку выпрыгивали из седел и выполняли различные джигитовки (скачка на лошади, во время которой ездок выполняет гимнастические и акробатические трюки). Эффектно смотрелся номер, где Анна Гогенцоллерн ехала, стоя на двух лошадях.

Поиграли всадники и в старинную игру под названием «Лисичка». В ходе нее они гонялись за одной из графинь, с целью отобрать на скаку головной убор. Выигравший получал в награду поцелуй.

Посмотреть это представление и поддержать одну из участниц приехала целая компания. Ребята рассказали, что они из Минска и в нашем городе впервые. Молодые люди специально приехали за 3 часа до начала шоу и прогулялись по нашему городу и парку. Минчанам Логойск пришелся по душе.

Посетили праздник и военнослужащие из части ПВО, что находится в Малиновке. Старшина Дмитрий Астровко рассказал, что о мероприятии они узнали в отделе идеологии и не раздумывая решили его посетить.

По завершении шоу гости смогли насладиться музыкой XIX века. На концерте прозвучали песни в исполнении солистки Белгосфилармонии Галины Сокольник. Аккомпанировала ей участница научной конференции, завкафедры художественного творчеств и продюсерства ИСЗ им. Широкова Светлана Немогай. Она рассказала слушателям, что в роду Тышкевичей были композиторы, а Евстафий Тышкевич и вовсе проспонсировал поездку Станислава Монюшко в Санкт-Петербург.

Очень аутентично прозвучали песни вышеупомянутого композитра в исполнении меццо-сопрано Галины Сокольник. Композиции, спетые ею, были написаны на стихи Яна Чечота, Владислава Сырокомли, Адама Мицкевича.

Закончился Международный день музеев батлеечной интермедией в исполнении Андрея Ретикова и анимированными экскурсиями.

Александр Климовец.