Новости
Любителей спорта собрал на Заячьей поляне традиционный праздник биатлона
главное
705 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня на Заячьей поляне в рамках празднования Дня работников физической культуры и спорта прошел праздник День биатлона в Логойске, на который собрались любители этого вида спорта не только нашего района, но и воспитанники спортивных школ Копыля, Борисова, Минска. Не пропустили этот праздник и ветераны спорта.

Во время торжественного открытия праздника учредители его вспомнили добрым словом тех, кто стоял у истоков основ и развития биатлона на Логойщине и кого уже, к сожалению, нет с нами. Минута молчания прошла в память о директорах ДЮСШ Дмитрии Кривеле и Николае Бируля, заслуженном тренере РБ, одном из инициаторов строительства спортивной базы «Заячья поляна» Владимире Мытнике, тренерах Вячеславе Россо, Владимире Леончике, Владимире Календо, Виталии Ярошевиче, Игоре Тамаровиче, Вячеславе Воронкевиче, Анатолии Шаркове.

Приветствуя юных спортсменов мастер спорта по лыжным гонкам Михаил Елисеев отметил, что любовь к спорту не только тренирует тело, но и закаляет дух, помогает выстоять в самых непростых ситуациях. Михаил Анатольевич также пожелал всем участникам праздника успехов в соревнованиях – не в этих, так в других.

– И пусть победит сильнейший!

Не обошлось в этот день и без награждения. Грамоты и благодарности райисполкома и управления по образованию, спорта и туризма получили ряд работников физкультуры и спрта района.

Сами соревнования проходили в нескольких возрастных группах. Самые младшие, мальчики и девочки 2013 года рождения и младше, бежали кросс протяженностью 1 километр. Это – начинающие спортсмены, будущие «звездочки» биатлона. Сегодня они старались изо всех сил.

Первым из мальчиков к финишу пришел 9-летний Марк Гурбан из Копыля.

Мальчик признался, что биатлоном он занимается уже год и этот вид спорта ему очень нравится. Его тренер Анатолий Сенюк, который, кстати, является первым тренером Антона Смольского, подтвердил, что у мальчишки есть все данные для того, чтобы достичь возможно даже олимпийских вершин.

Анатолий Леонидович привез в Логойск на соревнования еще одного талантливого мальчишку Станислава Шарупича. Он только пришел в этот вид спорта и участие в празднике для него, скорее, ознакомительное.

А вот команда Борисова оказалась весьма многочисленной: она включала в себя 19 юных спортсменов, их пап, мам, дедушку и тренеров.

Юлия Павлович – активная мама троих участников соревнования: 15-летнего Никиты, 12-летнего Михаила и самого младшего – 9-летнего Руслана. На Дне биатлона в Логойске эта семья далеко не в первый раз, поэтому чувствуют себя тут комфортно.

– К сожалению, в Борисове нет такой хорошей тренировочной базы, – рассказывает многодетная мама, – поэтому мы, родители, возим своих детей либо сюда, в Логойск, либо в Раубичи. Собираемся несколько семей – и в дорогу.

Юлия Павлович эмоционально рассказывает об участниках команды. Вот, например, Жена Кажарская. Она пробовала себя в разных видах спорта, в творчестве: ходила на танцы, плавание, вокал, посещала художественную школу и секцию бокса. Но нашла себя в биатлоне. Уже не первый год занимается она этим видом спорта и показывает в нем неплохие результаты. Вот и сегодня она преодолела дистанцию одна из первых.

Ребята постарше участвовали в спринтерской гонке на 2, 3 и 4,5 километра с огневым рубежом.

По каждой возрастной группе итоги соревнования подводились отдельно.

Восполнить силы после преодоления дистанции юные спортсмены могли съев мисочку настоящей солдатской каши, которую любезно доставили на Заячью поляну военнослужащие 7-го зенитно-ракетного дивизиона.

Ирина Станкевич, «РК».