Новости
Куда сходить в выходные
главное
704 дня(-ей) назад
2
4

Праздник биатлона

В субботу, 21 мая, на лыжно-биатлонной базе «Заячья поляна» будут соревноваться любители двоеборья. Воспитанники спортшколы выяснят, кто из них наиболее быстрый и меткий, в трех возрастных категориях: 2009-2010, 2007-2008, 2006-2005 гг. р. Самые маленькие участники традиционно пробегут кросс на 1 км.

Участие в спортивном празднике сможет принять каждый желающий. Для выхода на старт нужен медицинский допуск.

Традиционно будут организованы соревнования по стрельбе из винтовок среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях (до 40 и после 40 лет).

Ожидается, что спортивный праздник посетят биатлонистка Алена Зубрилова и старший тренер мужской национальной сборной Василий Большаков.

Регистрация спортсменов начнется в 10.00, открытие мероприятия запланировано на 10.30. Первый старт будет в 11.00.

Справки по телефону: 55-7-01.

Ночь музеев

В субботу, 21 мая, в 10 часов на научной конференции в музее обсудят современные исследования отечественной истории в контексте деятельности братьев Тышкевичей. В это же время для всех желающих будет организована экскурсия с Паулиной Тышкевич по историческому центру города (сбор возле МКЦ) в 10.00.

С 14.00 до 15.30 любители истории смогут насладится реконструкцией охоты времен графов Тышкевичей. Она пройдет на площадке во внутреннем дворе МКЦ. Ее продемонстрирует конно-исторический клуб «Золотая шпора».

С 15.30 до 17.30 всех посетителей музея ожидают бесплатные анимированные экскурсии. Экскурсоводы будут одеты в костюмы различных эпох. Например, в зале, где экспозиция посвящена Великой Отечественной войне, посетителей встретит сотрудник в военной форме тех лет.

Для любителей музыки есть хороший сюрприз: в нашем историко-краеведческом музее будут исполнятся музыкальные композиции XIX века.

Выставка восковых фигур

Она приехала в Логойск из Санкт-Петербурга.

Центральной композицией ее стала сцена, воссозданная по одноименной знаменитой фреске Леонардо да Винчи "Тайная веверя". Об этом оригинальном шедевре, который украшает трапезную одного из Миланских монастырей, подробно рассказала научный сотрудник музея Светлана Гринь. Она поведала историю создания монументальной росписи и о легендах, которыми она овеяна. По одной из них знаменитый художник списал образ центрального персонажа Иисуса Христа с монастырского певчего. Затем у автора долго не получалось найти нужную натуру для изображения Иуды. Спустя три года он наткнулся на него случайно, обнаружив в канаве опустившегося человека. После того, как художник привел его в чувство и запечатлел лицо, он сильно удивился. Его наброски Иисуса и Иуды оказались с одинаковыми лицами. Как выяснилось, человек, позировавший в обоих вышеописанных случаях, был один и тот же.

Кстати в работе над фигурами «Тайной вечери» мастера из Санкт-Петербурга использовали натуральные человеческие волосы. На лице одного из них даже проступает мелкая щетина. Как будто персонаж пару дней не брил щеки.

Помимо центральной композиции в зале также можно встретить Федора Достоевского, Александра Пушкина в компании Натальи Гончаровой, Серафима Саровского, княгиню Ольгу и ее внука князя Владимира Святославича, царскую семью Николая II. К сожалению, один из апостолов, как и последний император до Логойска добраться не смогли. Сейчас они находится на реставрации.

Главный посыл этой выставки — духовность и ее обретение. Многие из исторических личностей, чьи фигуры представлены здесь, различными путями пришли к православной вере.

Иерей Александр Тарасевич отметил, что данное событие для него является немного необычным, так как он привык видеть изображения апостолов на иконах, а не в трехмерном формате и в полный рост. Представитель духовенства подчеркнул просветительскую важность этого события.

Хочется отметить мастерство, с которым выполнены экспонаты. Они в действительности, словно живые. Художниками воссоздана каждая морщинка. Также учтены прижизненные антропологические особенности, например, рост. Если вы думаете, что Ефросинья Полоцкая была невысокой, то убедитесь в обратном, посетив историко-краеведческий музей им. К. и Е. Тышкевичей до 14 июня.

Выставка работает ежедневно, без обеда и выходных, с 09.00 до 18.00.

Александр Климовец.