Новости
Логойчане побывали на торжестве в Борисове
главное
711 дня(-ей) назад
2
4

В этом году отмечается 1030-летие Полоцкой епархии, в состав которой входили и логойские земли. Дядя белорусской просветительницы Евфросинии Полоцкой – князь Борис Всеславич в 1102 году основал город, названный его именем, который  является теперь центром нашей епархии.

В минувшую субботу, 14 мая,  в Борисове состоялись торжества в честь основателя города, участие в которых приняли благочинные Логойских церковных округов Александр Зимницкий и Николай Аникеев, а также паломники из райцентра.

А началось торжество богослужением в соборе Воскресения Христова, куда был доставлен список чудотворной Марьиногорской иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, которому сослужили священники церковных округов Борисовской епархии и сестры Ксениевского женского монастыря д. Барань Борисовского района.

На богослужении присутствовали: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Елена Зябликова, председатель Борисовского районного Совета депутатов Петр Навицкий.

По окончании Литургии архипастырь возглавил крестный ход к площади 900-летия основания города Борисова. 

После того, как участники торжества молитвенно почтили память основателя города, Патриарший Экзарх обратился к собравшимся со словом назидания. Он отметил, что исторические факты свидетельствуют о том, что князь Борис отличался  благочестием, искал мира и согласия, возводил храмы.

– Год исторической памяти побуждает нас вспомнить о своих истоках, – отметил Митрополит Вениамин. – Осмыслить, как жили предыдущие поколения и в чем залог успеха в будущем. 

К горожанам обратился и председатель Борисовского районного Совета депутатов Петр Навицкий.

Представители депутатского корпуса и исполнительной власти, почетные гости торжественного мероприятия, руководители предприятий и организаций города  возложили к памятнику цветы.

Надо сказать, что стараниями борисовчан торжество прошло в теплой обстановке и оставило добрую память у всех, кто принял в нем участие.

Валентина КОРЗУН, «РК».

Фото Светланы ЩЕРБАК.