Новости
Новый памятник установили на могиле выжившего хатынца
Похоронен Иосиф Каминский, который стал прототипом символа "Хатыни" -- фигуры Непокоренного человека, на старом католическом кладбище в Логойске.
главное
714 дня(-ей) назад
2
4

В субботу, 14 мая, на городском католическом кладбище состоялся митинг-реквием в память о свидетеле хатынской трагедии Иосифе Каминском.

Памятник, на котором изображен портрет нашего земляка на фоне колоколов мемориального комплекса, профинансировало РУП «Белтаможсервис». Сегодня делегация этого предприятия посетила Логойск, чтобы отдать дань памяти Иосифу Иосифовичу.

Территорию возле памятника привели в порядок и облагородили работники комхоза. Теперь к месту захоронения последнего хатынца ведут аккуратные ступеньки. И каждый может прийти сюда, возложить цветы, подумать, что довелось пережить этому человеку...

Первым перед собравшимися выступил председатель райисполкома Александр Ласевич. В своей речи он напомнил не только о Хатынской трагедии, рассказал историю о том, как очнувшись после бесчеловечных действий карателей, Иосиф Каминский нашел среди обгоревших тел своего сына Адама, который, будучи раненым в живот, скончался у него на руках. Именно этот момент запечатлен в памятнике Непокоренному человеку.

— Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства, которые творили нелюди на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила, — такими словами закончил свою речь глава района.

Участие в  мероприятии помимо него приняли его заместитель по социальной сфере Анжела Раемская, генеральный директор РУП «Белтаможсервис» Вадим Бабарикин, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич. Последний отметил символичность обновления памятника в Год исторической памяти.

В конце митинга его участники возложили на могилу Непокоренного человека цветы.

Александр Климовец.