Новости
Несколько сотен логойчан приняли участие в акции "Беларусь помнит"
главное
719 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня в районе полудня на Центральной площади Логойска собрались сотни логойчан. Люди разных возрастов -- взрослые и дети -- пришли сюда, чтобы поучаствовать в шествии памяти. Приходили с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, с государственной символикой, с цветами, купленными по этому случаю или сорванными в ближайшем палисаднике.

Людская река растянулась на всю улицу Советскую от Центральной до площади 8 Марта. И даже те, кто не шел в этом потоке, останавливались, ощущая свою сопричастность с происходящим.

На братском кладбище состоялся митинг-реквием. Логойчане почтили память погибших во время войны и уже ушедших в мир иной ветеранов. В их честь прозвучали залпы. Холостые пули выпустили в небо военнослужащие 7-го зенитно-ракетного дивизиона, дислоцирующегося в Малиновке. И в эти дни, когда так неспокойно вокруг нас, это было особенно символично.

О том, как важно ценить то, что сегодня у нас над головами мирное ясное небо, как важно помнить о подвиге наших предков, говорил председатель райисполкома Александр Ласевич. Усилило эффект его слов небольшое театрализованное представление, подготовленное работниками Логойского районного Центра культуры и самодеятельными артистами. О христианском смысле этого дня памяти напомнили в молитве священнослужители.

А затем к постаменту памятника на братском захоронении легли цветы и венки от благодарных потомков.

Татьяна Хабарова.