Новости
Председатель Миноблисполкома пздравил ветерана Александра Слободу
главное
715 дня(-ей) назад
2
4

Александр Турчин пожелал ветерану крепкого здоровья и оптимизма.

— С наступающим праздником от меня и Главы государства! Здесь и благодарственное письмо от Президента, — Александр Турчин передал ветерану подарки. — Следующая наша с вами встреча — в августе, на вашей даче. Главное, чтобы были в добром здравие и могли поднять рюмку за свой день рождения!

Александр Слобода воспользовался моментом и поинтересовался у председателя Миноблисполкома, как дела на Любанщине: все-таки он почти 10 лет возглавлял Любанский райком.

— Неплохо живем! Вчера как раз был в Любани, с селом подтягиваются, комплекс новый строят! В этом году будем сеять много кукурузы, чтобы были с кормами и молоком. Развивается Любанщина! — сказал Александр Турчин.

— А ей некуда деваться! — заявил ветеран. — Минская область сильнейшая в стране. Надо держать марку.

Поделился председатель Минского облисполкома и планами по реконструкции мемориального комплекса «Хатынь»:

— Сейчас там все ремонтируем, обновляем, будем строить музей. В следующем году исполнится 80 лет со дня трагедии в Хатыни: к этому сроку все работы должны быть завершены.

Как подчеркнул после беседы с ветераном руководитель области, такой легендарный человек как Александр Слобода, прошедший всю войну, имеющий звание Героя Социалистического труда, — вызывает чувство восхищения и уважения.

— И то, что Александр Иванович, уже практически 102-летний Почетный гражданин Минской области, — тоже вызывает уважение. Несмотря на возраст, он находится в здравом уме и ясной памяти, всегда с ним можно обсудить все насущные вопросы: начиная с экономики и заканчивая политикой.

Руководитель столичного региона уверен: общение с такими людьми, как Александр Слобода способствует укреплению связи поколений.

— Эта связь поколений очень важна. Как и роль людей, которые на самом деле прошли все тяготы Великой Отечественной войны, которые не понаслышке, не из учебников знают, что такое война. Общение с ними людей нашего поколения, наших детей и внуков и символизирует эту неразрывную связь поколений. Ту пуповину, которая связывает нас с нашей исторической памятью, не позволяя забывать то, что было с нами в не совсем далеком прошлом, — отметил Александр Турчин. — Желаю Александру Ивановичу крепкого здоровья, чтобы мы могли нашу добрую традицию: встречаться в преддверие 9 мая и на его день рождения — еще долго поддерживать. Для меня — это возможность побеседовать с ним, с удовольствием послушать его воспоминания, которые дорогого стоят.

По материалам сайта Миноблисполкома.