Новости
Накануне праздника Великой Победы ветераны продолжают принимать поздравления
главное
715 дня(-ей) назад
2
4

В пятницу, 6 мая, еще 7 участников Великой Отечественной войны получили продуктовые наборы и букеты от райисполкома, лесхоза и территориального центра социального обслуживания населения.

В этот день было немало интересных встреч. Например, во время поздравления Аделаиды Леонович к ней приехали родственники из г. Владимира. Они ежегодно навещают женщину на майские праздники. Среди гостей был и 4-х летний правнук Леша Миронов. Он с удовольствием примерил головной убор военного комиссара и станцевал под «Катюшу».

Первым к кому заехала в гости делегация, состоящая из заместителя председателя райисполкома Анжелы Раемской, райвоенкома Юрия Шерстня и директора ТЦСОН Ирины Некрашевич, стал Дмитрий Попович. В этом году ветерану исполнилось 98 лет. На фронт наш земляк отправился в 1942 году. Служил в пехотных войсках, где был пулеметчиком. С боями он прошел Украину, Польшу, Румынию, Венгрию. Войну закончил в Берлине.

Поздравление очень растрогало логойчанина. Также он был рад услышать и песню «Катюша», которую под аккомпанемент аккордеона исполнили артисты РЦК.

Анжела Раемская высказала слова восхищения и гордости за ратный подвиг нашего земляка. Она отметила, что сегодня, в мирное время, мы не можем в полной мере представить, через что тогда пришлось пройти дважды тяжело раненому солдату.

Услышав звуки музыки, из окна дома № 8, что на ул. Гайненское шоссе, выглянула Анастасия Ятченко. Она пригласила гостей в свою квартиру. Женщина рассказала о том, что в войну она распространяла листовки и вела подпольную деятельность. Ветеран отметила, что сегодня очень важно передавать из поколения в поколение память о той кровавой и страшной войне.

— Бороться за мир, жить на своей земле и никогда ее не оставить! — такими словами напутствовала логойчанка молодежь.

С офицерской выправкой поздравления и подарки принял сапер Иван Кишкурно. После освобождения Логойщины он участвовал в ее разминировании.

По душе пришлось попурри из песен военных лет в исполнении Анны и Василия Сармантов Вячеславу Глымбоцкому. Ветеран от души поблагодарил артистов, а также Юрия Шерстня и Ирину Некрашевич за подарки.

Искреннее и живое выступление артистов из Октябрьского СДК заставило пуститься в пляс Ольгу Васюкович. Несмотря на пережитые потрясения во время Великой Отечественной войны жительница Плещениц не теряет оптимизма. Женщина пошутила, что Николай Кресик, председатель районного совета ветеранов, подписал указ, чтобы она жила как минимум до 100 лет.

Радушно встретила делегацию жительница д. Боброво-2 Мария Красовская. Несмотря на почтенный возраст, женщина даже умудряется самостоятельно вести хозяйство.

В нашем районе осталось 10 ветеранов. Это те люди, которые рискуя жизнью, подарили нам мирное небо над головой. Поздравьте их с праздником. Им приятно любое внимание.

Александр Климовец.