Новости
Детям рассказали о Великой Отечественной войне
главное
695 дня(-ей) назад
2
4

Накануне 9 мая ребята из старшей группы Логойского детского сада «Солнышко» посетили историко-краеведческий музей им Е. и К. Тышкевичей. Целью их визита стала экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Символично, что это мероприятие воспитатель Светлана Рускевич и научный сотрудник учреждения культуры Светлана Гринь организовали в год исторической памяти.

Сотрудник музея начала свою экскурсию с вопроса о том, какие страны известны малышам. Все сразу хором начали отвечать: «Беларусь, Россия, Украина». Чуть позже послышался ответ от одного из ребят: «Германия». Именно таким образом Светлана Гринь подвела ребят к логической цепочке о Великой Отечественной войне. Она заострила внимание детей на вооружении того времени и вероломном нападении фашистов на Брестскую крепость.

Особый интерес у ребят вызвали подлинники черно-белых снимков оккупированного Логойска. Девочка Милада Хомич даже подумала, что это рисунок. Видимо, девочка видит подобные фотокарточки впервые.

В ходе посещения экспозиции дети познакомились с партизанским бытом, благодаря инсталляции землянки тех времен. Понравилась малышам диорама уличного танкового боя.

В конце экскурсии Светлана Гринь продемонстрировала детям один из самых ценных экспонатов — песенник времен Великой Отечественной войны. Он представляет собой тетрадь, на страницах которой от руки записаны различные песни, все они помечены датой занесения в сборник.

Покидая музей, дети бурно обсуждали увиденное и услышанное. А это значит, что своеобразный урок истории не прошел для них просто так.

Александр Климовец, «РК».