Новости
Здесь должен был быть материал о проекте "Здоровые города и поселки"
главное
725 дня(-ей) назад
2
4

Материал на эту тему, опубликованный на нашем сайте 29 мая 2022 года, вызвал бурное обсуждение в телеграм-канале "Логойск (не)официально". По определенным причинам он не может быть пока восстановлен до окончания выходных дней. Однако уже сейчас понятно, что суть проекта "Здоровые города и поселки" требует хотя бы краткого разъяснения массовому читателю.

В первую очередь, этот проект координируется санитарно-эпидемиологической службой на республиканском уровне. Подробнее о нем можно прочитать по ссылке https://rcheph.by/prevention/zdorovye-goroda-belarusi/  . Соответственно, в нашем районе координатором проекта выступает районный центр гигиены и эпидемиологии. Его специалисты составляют план реализации проекта на основе предложений, которые поступают из организаций и предприятий, находящихся на территории того или иного населенного пункта. Именно они вносят свои предложения по поводу того, что собираются сделать за СОБСТВЕННЫЕ средства для того, чтобы создать благоприятную, здоровую в прямом смысле этого слова среду как на своих рабоичх местах, так и в городе, поселке в целом. Местные власти, конечно же, тоже не могут оставаться в стороне. Бюджетные средства, например, вкладывались в строительство спортивной площадки в Острошицах и под.

Однако в целом проекты "Логойск -- здоровый город", "Острошицы -- здоровый поселок" и "Плещеницы -- здоровый поселок" не предусматривают прямого бюджетного финансирования, носят в первую очередь профилактический характер, направлены на консолидацию усилий всех служб и живущих и работающих в названных населенных пунктах людей.

И в завершение хотелось бы вернуться к началу этого материала. Большинство новостей в телеграм-канале "Логойск (не)официально" перепечатываются с нашего сайта либо из газеты "Родны край" без указания на первоисточник. Поэтому первыми вы сможете прочитать и прокомментировать их в телеграм-канале "Логойск. Новости". Подписывайтесь t.me/logoyskby

Татьяна Хабарова.