Новости
На уроке Памяти вспоминали жертв Великой Отечественной войны
главное
701 дня(-ей) назад
2
4

Урок Памяти провели сегодня для учеников 6-11 классов Гостиловичской школы председатель районного объединения профсоюзов Владимир Жданеня и директор названной школы Владимир Паплевка.

Говоря о жертвах геноцида нельзя было не вспомнить о сотнях, тысячах и сотнях тысяч мирных жителей, невинно пострадавших в той войне. Вспомнили о жертвах Хатыни и детях, чудом выживших в тот роковой день 22 марта 1943 года. Вспомнили о 13-летнем подростке Николае Гириловиче из последней сожженной деревни Дальвы, который разом лишился всех своих близких: родителей, друзей, соседей.

Не могли не вспомнить и о жертвах начала войны - тех жителях Логойска, Логозы, Гайны и окрестных деревенек, которые были расстреляны в урочище Ивановщина. Для многих школьников стали настоящим откровением обстоятельства массового уничтожения наших земляков. 

Ребятам также был показан документально-публицистический фильм "История Хатыни".

Владимир Жданеня позже отметил: 

-- Видно было, что и фильм, и наши с Владимиром Антоновичем рассказы не оставили ребят равнодушными. И очень хорошо, что они со всей серьезностью восприняли предоставленную информацию. 

Ирина Станкевич.

Фото предоставлено РОП.