Новости
В Логойском музее состоялось открытие экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа
главное
719 дня(-ей) назад
2
4

Она включает три тематических раздела: «Оккупационный режим», «Трагедия сожженных деревень» и «Подвиг праведников мира».

В этот день музей посетили прокурор района Александр Черепович, заместитель председателя райисполкома сфере Анжела Раемская и краевед Александр Павлюкович.

Создание экспозиции стало возможно благодаря тесному сотрудничеству работников музея и Логойской прокуратуры. В минувшем году в урочище Ивановщина, которое расположено на автомобильной развязке Минск — Витебск и Логойск — Калачи, были произведены раскопки. В первом разделе экспозиции можно ознакомиться с фотографиями с места их проведения. Там были обнаружены останки 1200 мирных жителей, расстрелянных оккупантами 30 августа 1941 года. Директор музея Светлана Гамезо отметила, что это был один из первых случаев геноцида на территории Беларуси.

Раздел «Трагедия сожженных деревень» представляет собой карту Логойского района, на которой нанесены населенные пункты, пострадавшие от зверств немецких захватчиков. Всего огню были преданы 144 деревни (24 из них не были восстановлены), в них погибло 8527 мирных жителей.

В заключительном разделе посетители могут ознакомиться с факсимильными копиями различных документов, подтверждающими зверства оккупантов. Есть здесь и показания одной из жительниц д. Молоди. Сельчанка рассказала, как каратели во время операции против партизан наткнулись на их гражданский лагерь. Она осталась жива лишь благодаря тому, что ее лично знал один из полицаев, который приказал ее отпустить. 

Уверен, что экспозиция, посвященная геноциду никого не оставит равнодушным. Важно помнить о той трагедии, которая произошла в те далекие годы и передавать эту память из поколения в поколения, чтобы больше никогда не допустить той «коричневой чумы», которая когда-то пришла на наши земли.

Александр Климовец. Фото автора.