Новости
Тематический военный парк в Плещеницах будет пополняться
главное
700 дня(-ей) назад
2
4

Летом 2021 года на территории стадиона «Юность в г.п. Плещеницах появился тематический парк, в котором можно ознакомиться с различными образцами военной техники.

Военный комиссар района Юрий Шерстень рассказал, что в 2020 году к нему поступило предложение от местных жителей, чья судьба была связанна с воинской частью всесоюзного значения, которая базировалась в Плещеницах. Они предложили хоть как-то напомнить о месте несения своей службы. Подполковник передал их просьбу в райисполком. Там как раз была поставлена задача по разработке предложений, направленных на улучшение инфраструктуры отдельных объектов Логойска и Плещениц. Под эту категорию попал стадион «Юность».

Работа над проектами велась студентами БНТУ. В рамках своих курсовых они предложили много интересных решений. Выбор в итоге пал на работу Влада Нестеренко под названием «Пограничная застава». Модель тематического парка сегодня хранится в военном комиссариате района.

Целью проекта является создание места, где жители и гости Плещениц смогут проводить семейный досуг, участвовать в военно-спортивных и массовых мероприятиях.

Уже сегодня жителей поселка на входе встречает 100-мм противотанковая пушка МТ-12. Образцы вооружения были доставлены сюда из различных воинских частей нашей страны. Сейчас здесь можно ознакомиться и сделать фото на память с самоходной артиллерийской установкой «Нона», бронемашиной пехоты, бронетранспортером.

Юрий Шерстень рассказал, что в парке планируется установка вооружений всех родов войск. По его словам, скоро на спортивном объекте городского поселка появится тактический фронтовой бомбардировщик СУ-24. В Плещеницы его доставят из г. Береза Брестской области. Транспортировка будет осуществляться на собственном шасси путем буксировки. Крылья самолета прибудут в Плещеницы отдельно. На месте самолет соберут и установят его на постамент. Также планируется установка лавочек и детского комплекса.

Александр Климовец.