Новости
Митрополит Вениамин освятил часовню в Логойске
главное
728 дня(-ей) назад
2
4

Торжественной выдалась пятница Светлой седмицы для прихожан Логойского храма святителя Николая Чудотворца и гостей нашего города. По традиции в этот день они встречали митрополита Минского и Заславского Вениамина. Он возглавил Божественную литургию в день почитания иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили священники 1-го Логойского благочиния и Борисовской епархии.

Патриарший Экзарх вручил богослужебно-иерархические награды: настоятель логойского храма протоиерей Владимир Шейдак и настоятель храма святого Архангела Михиала в агрогородке Гайна иерей Алексанрд Попов удостоены права ношения наперсного креста с украшениями, а клирик храма святителя Николая Чудотворца иерей Александр Тарасевич – права ношения камилавки.

В своем обращении к пастве митрополит говорил о том, как важно для человека черпать благодать от Живоносного Источника. А протоиерей Владимир Шейдак напомнил о происхождении этой чудотворной иконы Богоматери.

В последние годы стало традицией после литургии в пятницу Светлой седмицы служить водосвятный молебен на источнике у Логойского храма в честь святителя Николая Чудотворца, куда участники соборной молитвы отправились крестным ходом.

Важным событием для нашего города стало освящение часовни в честь иконы Божьей Матери «Знамение», построенной Логойским лесхозом.

В благословение за труды во славу Святой Православной Церкви церковных наград удостоены директор лесхоза Олег Кырбыик и инженер по технадзору за строительством Дмитрий Щуревич.

Так прихожане и гости города вместе с митрополитом Вениамином славили и благодарили Господа, Богородицу и святых угодников, которые возносят мольбы о мире и благоденствии для всех стран и народов.

Валентина КОРЗУН. Фото Ирины Станкевич и Александра Климковича.