Новости
Турчин приехал с пасхальными подарками в Николаевщинский дом-интернат
главное
726 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня в Минской области проходит благотворительная акция «Подари радость ближнему». Представители органов власти, Белорусской православной церкви посещают дома-интернаты и поздравляют их жильцов со светлым праздником — Пасхой. Всего планируется охватить 20 социальных учреждений, где проживают 3257 человек.

Второй год подряд к акции присоединяется и председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Совместно с Патриаршим Экзархом всея Беларуси Вениамином он побывал в ГО «Николаевщинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в Столбцовского районе. 

Сначала высокие гости оценили условия, созданные в учреждении для проживания людей, побывали в жилых комнатах, физиотерапевтических кабинетах.

Как рассказала директор Валентина Атрушкевич, сейчас в доме-интернате находятся 285 человек преклонного возраста, среди них лица, пострадавшие от последствий войн, и ветераны труда. Численность одиноких пожилых граждан составляет 243 человека.

Персонал учреждения насчитывает 112 человек, из них 52 — медицинские работники.

В 2019-2021 гг. в доме-интернате был проведён ремонт, после чего условия для жизни постояльцев стали ещё более комфортными.

— Для физически ослабленных лиц у нас создана безбарьерная среда: установлены наружные и внутренние пандусы, помещения оборудованы поручнями. Заменены лифты, эффективно используется транспортное средство, оборудованное подъемным устройством. Дополнительно установлены указательные и парковочные знаки для инвалидов-колясочников, тактильные таблички со шрифтом Брайля. Практически разрешены все вопросы по пожарной безопасности, — добавляет Валентина Михайловна.

Приоритетная задача в работе учреждения — внедрение инновационных форм и методов социальной адаптации, реабилитации и социализации граждан, развитие доступных трудовых навыков.

Более 80 человек ежедневно участвуют в лечебно-трудовых процессах. В салоне художественного и декоративно-прикладного творчества образованы и действуют 8 профильных лечебно-трудовых мастерских: декоративно-прикладное дело, кройки и шитья, вязания, декорирования, конструирования.

В целях активного образа жизни в учреждении благоустроен терапевтический комплекс с наличием 10 площадок: туризм, краеведение, тренажёрная терапия, зоотерапия, активное долголетие, гостевания, гарденотерапия, сенсорная дорожка, экологическая тропа, физкультурно-оздоровительная трасса.

Созданы волонтёрские отряды, которые обеспечивают преемственность поколений, привлечение внимания молодёжи к проблемам пожилых людей. Это направление вызвало особый интерес у губернатора. Александр Турчин отметил, что наиболее активных жильцов дома-интерната можно приглашать на встречи со школьниками, чтобы они делились опытом и помогали молодежи найти правильный путь в жизни. 

После ознакомительной экскурсии Александр Турчин и Митрополит Вениамин за чаем с куличами пообщались с постояльцами, обсудили волнующие последних вопросы. В том числе и ситуацию в Украине. Несмотря на возраст, а многим пожилым людям уже за 90 лет, их активно интересует общественно-политическая ситуация. 

Свою точку зрения по этому поводу высказал и Александр Турчин.

— Старшее поколение любит говорить фразу, «главное, чтобы не было войны». Теперь, когда проходит спецоперация и гибнут люди, понимаешь ценность этих слов. Мы должны благодарить Главу нашего государства, что мы не втянуты в эти события.

Малолетний узник Николай Бразговка рассказал об ужасах, с которыми ему пришлось столкнуться в немецком концлагере. И пожелал всем никогда больше не слышать слово война. 

94-летняя Варвара Юрченко также вспомнила молодость, военные годы, восстановление страны. Призналась, что было очень тяжело и страшно. 

— Сегодня я живу в хорошем месте, где тепло и уютно. И больше нам ничего не нужно, главное, чтобы свои годы доживали в такой же семейной атмосфере, — подытожила бабушка.

Общение получилось очень душевным и тёплым.

— Приезжая в такие учреждения, напитываешься доброй аурой. У всех людей, которые здесь оказались, мягко говоря, непростая ситуация. Они много прошли, тем не менее, от них всегда веет оптимизмом, они радуются жизни, чего зачастую, к сожалению не хватает нам, — отметил Александр Турчин. — В современном мире, где много негативной информации, негативных новостей, такие визиты не в тягость, а большое удовольствие. Пример тому сегодняшнее мероприятие, прошлогодний визит в Логойск. И эта акция будет продолжаться.

Председатель облисполкома подчеркнул, что государство ежегодно вкладывает немаленькие деньги в такого рода учреждения. Дом заменить сложно, но, приблизить условия проживания в таких учреждениях к домашним возможно. Важно, чтобы люди, которые проживают в социальных учреждениях, чувствовали эту заботу государства. И не только государства, а заботу руководства и работников домов-интернатов, ведь персонал становится членами семьи. 

Не обошлось в этот день и без подарков. Так, глава центрального региона вручил учреждению сертификат на приобретение оборудования на сумму 20 тысяч рублей, а Владыка Вениамин — необходимую аппаратуру. Ну и, конечно же, все получили вкусные куличи. 

Не остались в долгу и жильцы дома-интерната: исполнили для гостей свои любимые песни и вручили сувениры.. 

— Посещение социальных учреждений в Пасхальные дни — это давняя традиция. Сейчас она возрождается и становится все шире на нашей белорусской земле. И это правильно, ведь дарить радость ближнему — это очень важно. А особенно людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — подчеркнул Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. 

Инна Королёнок.