Новости
Вопросы экономики, безопасности и жизнеобеспечения обсудили в Логозинской школе
главное
736 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Людмилы Муравицкой встретилась с педагогическим коллективом школы д. Логоза.

Вопросы, вынесенные на обсуждения – важные и весьма интересные.

По первому из них, об экономических достижениях нашего государства в первый год пятилетки рассказал главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Чумак. Сергей Сергеевич привел ряд цифр и фактов, обозначив, что в условиях пандемии и экономических санкций минувший год для Беларуси был не из легких.

– Однако экономика нашей страны успешно справляется с влиянием этих негативных мер воздействия на нее. В 2022 г., когда стал очевиден беспрецедентный объем насажденных ограничений, руководством страны делается все, чтобы противостоять необоснованному санкционному напору, адаптироваться к новым условиям, смягчить удар по экономике и минимизировать возможный ущерб, – сообщил Сергей Сергеевич.

Представитель службы РОЧС Евгений Зеленко в свою очередь озвучил перед аудиторией тревожные цифры статистики пожарной безопасности в нашем районе: с начала года от огня на Логойщине погибло уже 5 человек, тогда как за весь прошлый год – 4. Что становится причиной трагедий? Чаще всего наша небрежность, халатность и равнодушие. Проявить бдительность и тем самым, возможно, спасти чью-то жизнь призывал Евгений Юрьевич сельских педагогов.

Он также остановился на таком негативном явлении, как выжигание прошлогодней растительности, сухого мусора, которое часто становится причиной трагедии. Инспектор привел достаточно свежий пример, когда из-за этого в буквальном смысле слова выгорели два двора: жилые дома и находящиеся хозпостройки. Причем виновник пожара – человек, который подпалил сухой мусор в обход установленным правилам – не пострадал.

На вопросы, которые поступали в адрес членов ИПГ от жителей д. Логоза, отвечали Людмила Муравицкая, директор Логойского филиала облпо Ольга Баринова, председатель РОП Владимир Жданеня, присутствующий на встрече председатель Гайненского сельисполкома Елена Куницкая.

Жительницей Логозы Натальей Шинкоренко, к примеру, был поднят вопрос о регулярном подтоплении ее участка с распределительного колодца системы водоснабжения и неудовлетворительном реагировании должностных лиц Вилейского водоканала на ее обращения. Задавались специалистам и некоторые другие вопросы. Часть из них была решена на месте, некоторые поставлены на контроль.

Ирина Станкевич.