Новости
День информирования прошел в территориальном центре
главное
729 дня(-ей) назад
2
4

В четверг с его коллективом встретились заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Анжела Раемская и начальник Логойского РОЧС Валерий Войтехович.

Последний сделал акцент на том, что спасатели всегда тесно сотрудничают с социальной службой района. Сообща они проводят профилактические беседы, осуществляют рейды в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и гибели в них людей. Однако не всегда это спасает от беды. В качестве примера Валерий Александрович привел пожар, произошедший 19 апреля в многоквартирном трехэтажном доме в г. п. Плещеницы. Там погибший в огне мужчина поставил под угрозу жизнь не только свою, но и соседей, которые оказались в дымовой ловушке на третьем этаже. Пожарным пришлось воспользоваться лестницей и противогазами, чтобы спасти жителей дома, среди которых было 5 детей. Квартира, где произошел пожар, не была оборудована автономным пожарным извещателем. Соседи заметили неладное только тогда, когда клубы дыма заполнили весь подъезд.

Коснулся начальник РОЧС и цифр статистики. К сожалению, они не утешительны. С начала этого года в нашем район от огня погибли 5 человек. За весь прошлый год в пожарах погибло 4 наших земляка.

Напомнил Валерий Александрович и о недопущении палов сухой растительности. Несмотря на штрафы как со стороны РОЧС, так и райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды люди все равно жгут сухую растительность. Нередки случаи, когда при палах гибнут люди, особенно пожилого возраста.

Напомнил пожарный и о привитии детям правил пожарной безопасности. Он отметил, что родителям не стоит надеяться на то, что им обучат в школе. Они должны на собственном примере показывать своим чадом, что можно, а что запрещено.

Темой доклада Анжелы Раемской стали основные экономические достижения минувшего 2021 года, который стал 1-м годом очередной пятилетки. Выступление заместитель председателя начала с роста денежных доходов населения в реальном выражении. Также она рассказала о положительном сальдо внешней торговли нашей страны. В 2021 году оно равнялось 3,8 млрд долларов.

Интересной оказалась информация о развитии промышленного комплекса. Оказывается, сейчас в Беларуси активно развивается направление электротранспорта. Примером тому является прототип карьерного самосвала «БЕЛАЗ» на аккумуляторных батареях и электрический грузовик «МАЗ-4381 ЕЕ». Последний может перевозить 4,5 т груза на расстояние до 200 км без подзарядки. В прошлом году на предприятии «БелДЖИ» собрали 50 электромобилей, адаптированных к нашим климатическим условиям.

В докладе Анжела Ивановна затронула все отрасли. Одной из основных для республики является сельское хозяйство. За прошлый год Беларусь обеспечила продуктами питания не только себя, но и соседние государства. Доля сельхозпродукции в экспорте составила 16,7 % от общего объема.

Заканчивая выступление, заместитель председателя отметила, что важным показателем роста экономики является семейное благополучие.

Александр Климовец.