Новости
«Память не должна быть избирательной»
Глава области Александр Турчин принял участие в благоустройстве мемориального комплекса памяти героя Советского Союза Василия Чеботарева в Крупском районе
главное
736 дня(-ей) назад
2
4

Мемориальный комплекс расположен на высоком берегу Бобра — именно на том месте проходили тяжелые бои в ходе операции Багратион в период освобождения Крупского района в июле 1944 года. На пути к памятнику, как напоминание о страшной трагедии минувшей войны, среди вековых сосен воссоздан участок прифронтовой полосы обороны с траншеями, бронеколпаками, партизанскими землянками, огневыми позициями двух 85-миллимитровых орудий. И на высоком берегу реки Бобр сам монумент герою — 26‑летнему контрразведчику Василию Чеботареву. Он, выполняя задание в тылу фашистов в 1944 году, попал в окружение и погиб в неравном бою, забрав с собой еще более десяти гитлеровцев. За этот подвиг молодому лейтенанту, оперуполномоченному отряда контрразведки «СМЕРШ» 19‑й гвардейской танковой бригады и было присвоено звание Героя Советского Союза.

Субботник руководитель области Александр Турчин начал с возложения цветов к мемориальному комплексу. Именно это памятное место сегодня значительно преобразилось. Были отремонтированы отдельные элементы комплекса и заменены некоторые конструкции. В частности, заменили пришедшие в негодность бревна в окопах, проведена реконструкция бруствера у пушки, расположенной слева от памятника Чеботареву, а также утеплены настилы крыш землянок.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время общения с журналистами рассказал:

— Уже стало доброй традицией, что мы ежегодно во время субботника ездим в такие отдаленные уголки нашей области к таким обелискам и мемориалам — наводим там порядок. К памятникам и обелискам, которые расположены далеко от оживленных трас, может быть, не так часто приходят возложить цветы. Но мы не должны о них забывать. На мой взгляд, память не должна быть избирательной. В этом месте, которое мы сегодня посетили, похоронен Герой Советского союза Василий Чеботарев, который погиб при проведении операции Багратион. Шло освобождение нашей страны. И поэтому это место было выбрано нами не случайно. Наш скромный вклад, нашей небольшой команды, — это поправить этот объект. Для нас это большая честь, долг каждого.

Руководитель Минской области подчеркнул, что на территории Минской области порядка 2 тысяч подобных памятных мест.

— За каждым их этих памятников закреплены организации, школы, которые смотрят и ухаживают за ними. Когда недаром мы говорим, если мы помним свое прошлое, значит у нас есть будущее, — сказал Александр Турчин.

Подробнее -- на сайте Минского облисполкома.