Новости
На благоустройстве воинских захоронений работали силовики, профсоюз и школьники
главное
744 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня в рамках месячника по наведению порядка на земле трудовой десант высадился на двух знаковых объектах в окрестностях Логойска: месте захоронения военнослужащих Советской Армии, погибших при обороне города в далеком 1941 и месте массового расстрела мирных жителей в том же 41-м в урочище Ивановщина.

На первом из них работали сотрудники РОВД и военнослужащие 7-го зенитно-ракетного дивизиона. Участие в наведении порядка принял также председатель ветеранской организации УВД Миноблисполкома Виктор Брисюк.

Силами офицеров, прапорщиков и рядовых была очищена от мусора, мелких сучьев и опавших листьев прилегающая к захоронению территория, окрашена оградка, приведен в порядок сам обелиск.

На Ивановщине к акции, проводимой райобъединением профсоюзов при участии профорганизации работников АПК и БРСМ, присоединились 10-классники Логойской СШ № 1 с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Дмитрием Бордюком.

Как выяснилось, не все ребята знали, какая именно трагедия произошла более 80 лет назад на этом месте. И потому рассказ Владимира Жданени слушали, как говорится, затаив дыхание. После окончания работ – а тут были очищены ступени к памятнику и прилегающая территория – старшеклассники прошли вглубь лесочка, чтобы посмотреть на место трагедии и оценить ее масштабы.

– Я считаю, что именно на таких примерах, а также совместном труде в местах, подобных Ивановщине, мы можем воспитать настоящих патриотов, готовых отстаивать мир на нашей земле, – заметил Дмитрий Бордюк.

Ирина Станкевич.