Новости
В Плещеницком училище олимпийского резерва прошли научно-практические конференции
главное
744 дня(-ей) назад
2
4

В четверг, 7 апреля, на базе Плещеницкого УОР обсуждались вопросы олимпийского образования. Участие в двух конференциях приняли около 100 специалистов со всех уголков страны. Почетным гостем стал серебряный призер зимней олимпиады в Пекине Антон Смольский.

С приветственным словом перед собравшимися выступил директор училища Ярослав Попович. Он отметил важность и необходимых подобных мероприятий, ведь именно благодаря им специалисты могут поделиться друг с другом опытом и различными наработками.

Один из модераторов Татьяна Морозевич сделала акцент на домашней обстановке в стенах училища, которая располагает к плодотворной работе.

Перед аудиторией выступил ряд докладчиков. Старший тренер национальной сборной Республики Беларусь по лыжным гонкам Виктор Камоцкий проанализировал выступление наших спортсменов на Олимпийских зимних играх в Пекине. Он рассказал, что тренерский штаб, заблаговременно начал готовится к условиям, которые ждали их в Китае. Однако мы видим: наград это, как и попадания в финалы, не принесло.

О перспективах и подходах развития в лыжных гонках рассказал главный тренер национальной команды Республики Беларусь по лыжным гонкам Андрей Коваленко.

Специалист отметил, что сегодня в нашей стране в данном направлении работает 28 объектов, этим видом спорта занимается около 2000 спортсменов. Казалось бы, что есть достойный задел для развития лыжных гонок, но прогресс не наблюдается, ввиду того, что в соревнованиях отсутствует внутренняя конкуренция.
По существу, на республиканские первенства по лыжным гонкам приезжает не более двухсот юных спортсменов.

Интересно кипела работа в аудитории, где собрались представители всех республиканских училищ олимпийского резерва. Они обсуждали межкультурное взаимодействие. Председатель Президиума Белорусской олимпийской академии Ирина Гуслистова сделала в своей презентации акцент на главных принципах олимпийцев, которые черным по белому прописаны в Олимпийской хартии.   

Необычным оказался подход преподавания географии учителя Минского областного училища олимпийского резерва Светланы Мазур. Она делает предмет для спортсменов увлекательным, благодаря интеграции в него различных видов спорта. Например, изучая систему географических координат, она использует немую карту. В заданиях учащиеся получают цифры долготы и широты, согласно которым расположена родина биатлона и т.д.

Со спортом уроки русского языка и литературы связала и ее коллега Татьяна Бобрук. Ребята охотней начинают учить Пушкина, узнав, что он был любителем бокса.

Интересные тренинги на тему олимпийских ценностей презентовала старший преподаватель кафедры психологии БГУФК Нино Петриашвили. Помимо этого, она провела небольшую физкультминутку, в ходе которой показала незамысловатые упражнения, что помогут оставаться в тонусе в течение всего рабочего дня.

О проделанной работе и прошедших мероприятиях коллегам рассказала замдиректора по воспитательной работе Плещеницкого училища олимпийского резерва Галина Белая. Она любезно пообещала поделиться сценариями со всеми желающими.

В ходе конференции нам удалось пообщаться с Антоном Смольским. Биатлонист рассказал, что олимпийская индивидуальная гонка, принесшая для него серебро, является, на данный момент, главным достижением в спортивной карьере.

— Для меня эта награда равняется золотой медали, — подытожил победитель.

Также спортсмен рассказал, что на трассе он уже не в первый раз выигрывает дуэли у Йоханесса Бе.

— Когда я обогнал его впервые, то испытал бурю положительных эмоций. Сейчас это в прошлом.

Сезон 2021-2022 гг., Кубка мира по биатлону Антон, к всеобщему нашему сожалению, закончить не смог. Он планировал завершить его в первой десятке, однако пропуск трех финальных этапов отбросил спортсмена на 19-ю позицию.

На вопрос о том, что для олимпийского призера является рецептом победы, спортсмен ответил коротко и ясно — упорный труд.

Завершилась научно-практическая конференция тематическим уроком. Учащиеся подготовили информацию о минувших летних и зимних Олимпийских играх. Интерактивное занятие прошло в форме викторины.

Александр Климовец.