Новости
Правовой прием граждан провели профсоюзные юристы
главное
755 дня(-ей) назад
2
4

Выездной прием граждан по разъяснению норм трудового законодательства прошел сегодня в автопарке № 12 и районном объединении профсоюзов с участием главного правового инспектора труда Минской областной организации профсоюза работников транспорта и коммуникаций Марией Соколовой, общественным инспектором труда райобъединения Алесей Ильиной.

Вопросы, поступившие правоведам, в основном касались трудовых отношений. Так, к примеру, житель Плещениц обратился с просьбой разъяснить, имеет ли право наниматель не продлить ему контракт, если за предыдущий срок взысканий он не имеет.

– Согласно статье 261-3 Трудового кодекса продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, – пояснила Мария Андреевна, – а с работником, не допускающим нарушений трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. Это если иное не оговорено коллективным договором. Вместе с тем в связи с истечением срока действия контракт можно расторгнуть, если законодательными актами, к которым смело можно отнести коллективный договор или тарифное соглашение, не установлена обязанность нанимателя продлить срок действия контракта.

Поступали вопросы и о льготах на оздоровление в санаториях системы Белпрофсоюзкурорт, в том числе для пенсионеров.

– Как известно, здравницы указанной системы предоставляют скидку в 25 % для членов профсоюзов, – рассказывает председатель РОП Владимир Жданеня. – Что касается пенсионеров, то тут имеется два варианта. Первый: если уйдя на заслуженный отдых, работник по прежнему остается членом профсоюза и получает законную 25-процентную скидку. И второй: работник перестал быть профсоюзным членом и тогда в указанных санаториях он, как пенсионер, может рассчитывать на 10-процентное снижение стоимости путевки. Кстати, скидки в данном случае не суммируются.

Всего на прием к правовому инспектору сегодня обратилось трое наших земляков.

Ирина Станкевич.

Фото предоставлено райобъединением профсоюзов.