Новости
Таинство соборования пройдет в православных храмах в предстоящую субботу
главное
755 дня(-ей) назад
2
4

Богослужения Великого поста имеют свои особенности. Например, только во второе, третье, четвертое и пятое его воскресения  -- по числу евангелистов -- служится Пассия. Это слово переводится, как страдание. Во время службы читаются главы Евангелия о смертных страданиях Христа. Верующие люди сопереживают   события, происходившие много веков тому назад, от чего эмоциональное их восприятие не утратило свою силу.

После службы христиане прикладываются к Распятию, которое выносится для поклонения на середину храма.

Насыщенной в молитвенном смысле будет предстоящая суббота – 2 апреля. В этот день во многих храмах пройдет одно из семи церковных таинств --  соборование или елеосвящение, которое совершается именно в Великом посту через помазание освященным елеем. Как священнодействие и бесценный дар он послан самим Богом для очищения человека от грехов и тех недугов, которыми страдает он в силу своей греховной сути.

В Логойской церкви Святителя Николая соборование начнется в 7.00. После него полезно принять участие в Божественной литургии, причастившись Тела и Крови Христовой.

В этот же день будет отслужена третья, последняя в Великом посту поминальная панихида. Наверное, не надо долго говорить о силе общей молитвы в доме Божьем. Лучше присоединиться к ней и лишний раз убедиться в этом.

Валентина КОРЗУН.