Новости
В детской библиотеке отпраздновали «Книжкины именины»
главное
735 дня(-ей) назад
2
4

Участие в ежегодном празднике приняли ученики 2-3-х классов средних школ № 1 и 2 г. Логойска. Ребята совершили удивительное путешествие в мир сказок и пообщались с детским писателем Дмитрием Юртаевым.

В начале мероприятия заведующий детской районной библиотекой Екатерина Синяк рассказала ребятам об истории «Книжкиных именин». Оказывается, их в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны, придумал известный детский писатель Лев Кассиль. Далее ребята принялись отгадывать стихотворные загадки. С этой задачей они справились без проблем. В игровой форме прошло знакомство друг с другом. Ведущая называла имена и говорила, что нужно сделать их обладателям. Эта часть программы была довольно шумной.

Не обошлось на празднике и без антагониста. В его роли выступила Баба Яга. Она ворвалась в зал в тюнингованной ступе с пропеллером. С собой у сказочной героини был мешок. В него она собрала мусор, который нашла в лесу. Только это оказался далеко не мусор, а различные вещи из сказок. Ребята хором практически без ошибок угадали, каким произведениям принадлежат эти предметы.

Проверили юных читателей и на эрудицию. Школьникам нужно было ответить на конкретные вопросы. Например, что потерял ослик Иа? Заглянула на праздник Королева Книга. У нее для участников были свои задания. Дети складывали по слогам названия сказок, собирали пазлы, угадывали по аудиозаписям мультфильмы.

Также состоялась церемония награждения. Алиса Кажуро получила грамоту за, что является самой активной читательницей, Софья Петрович стала лучшей в номинации «Ходячая энциклопедия», за любовь к сказкам была награждена Полина Чернявская.

Кульминацией «Книжкиных именин» стало появление детского писателя Дмитрия Юртаева. Он вышел в зал в образе мультипликационного героя Губки Боба.

Сразу же у детей возник вопрос:

— А где ваш друг Патрик? (еще один герой мультфильма).

— Он отдувается за меня на книжной выставке, которая сейчас проходит в Минске, — парировал писатель.

Для ребят он не просто провел презентацию своей книги с детскими стихами «Ни минуты тишины!», а устроил настоящее шоу, в котором участие принял каждый желающий.

Прочтение первого своего произведения, басни «Звериный суд», Дмитрий превратил в спектакль в хорошем смысле этого слова. Участие в нем приняли ребята из дома семейного типа Литвяковых. В этом детском произведении заложен далеко не детский смысл. Его фабулой является мысль о том, что, кто сильнее, тот и прав. Забавной вышла игра во время декламации стихотворения «Кошка и котята». При помощи загадок про лето Дмитрий Юртаев проверил у ребят знание родного языка. Бурю положительных эмоций вызвал флешмоб, во время прочтения стихотворения про очкариков. Закончил автор свое выступлением длинным произведением про хулиганистого школьника.

После Дмитрий Юртаев устроил для ребят фото и автограф сессию, на который каждый желающий мог приобрести себе книгу не только с подписью, но и с рисунком автора. К нему за этим выстроилась немалая очередь.

Интервью с детским писателем читайте в номере газеты «Родны край», который выйдет в субботу, 2 апреля.

Александр Климовец. Фото автора.