Новости
Сотрудники прокуратуры рассказали школьникам про геноцид
главное
760 дня(-ей) назад
2
4

С учащимися старших классов Логойска в районном центре культуры, а Плещениц и окрестных сельских школ в Плещеницком ЦКД сегодня, в день трагической даты сожжения Хатыни, встретились сотрудники прокуратуры Александр Черепович и Никита Валюшко.

Что такое геноцид? Как отличить его от простого зверства, что проявляли в годы Великой Отечественной войны фашистские оккупанты в отношении славянских народов? Как предотвратить его? На эти и другие вопросы постарались дать ответы сотрудники прокуратуры.

– Массовое, целенаправленное уничтожение народа как нации по политическим, расовым, этническим или религиозным мотивам – есть геноцид, – рассказал Александр Иосифович. – И мы это видим на примерах концентрационных лагерей, гетто, массовых расстрелов мирного населения.

Рассказал Александр Иосифович и о возбужденном в минувшем году Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы войны. Как известно, в рамках его расследования было обнаружено неучтенное ранее место массового захоронения убитых фашистами мирных жителей в урочище Ивановщина.

– Сегодня мы можем уверенно говорить о более семиста жертвах – мирных жителей Логойска, Логозы, Малиновки, Зеленого Сада и других окрестных деревень, – рассказывал прокурор. – Согласно заключению экспертов, возраст погибших составляет от 4 до 70 лет. Исходя из направления раневых каналов, можно утверждать, что в момент расстрела часть людей положили лицом вниз, а других – поставили на колени и убили выстрелом в затылок. Даже на опытных прокуроров и следователей произвела впечатление картина прижатых к груди матери младенцев.

Кадры с раскопок упомянутого захоронения, как и некоторые другие приведенные факты и видеофильм о фактах геноцида, предложенный к просмотру, не оставили ребят равнодушными.

В Плещеницах встреча с заместителем прокурора Логойского района Никитой Валюшко прошла не менее эмоционально и плодотворно.

Ирина Станкевич.