Новости
Митинг-реквием состоялся сегодня в "Хатыни"
главное
737 дня(-ей) назад
2
4

С самого утра сюда, на место сожженной деревеньки, съезжаются разные люди: взрослые и дети, представители различных отраслей и ведомств, общественные деятели и политики. Каждый из них считает для себя важным в день скорбной даты почтить память всех невинно погибших в годы Великой Отечественной войны на этой святой земле.

Участие в митинге-реквиеме, который прошел 22 марта, приняли представители Администрации Президента, Совета Республики, Совета Министров, Палаты представителей.

Зачитывая обращение Президента, глава Администрации Игорь Сергеенко отметил, что история, произошедшая тут, не единична:

– В годы той далекой войны жители 628 сел и деревень были сожжены фашистами и их пособниками, а 186 так и не смогли восстановиться после войны. Земля с этих разных мест Беларуси хранится сегодня в «Хатыни», - сказал он. – Это святое место, это памятник человеческим трагедиям. Это вечное напоминание о преступлениях нацизма и о том, что мы должны беречь мир.

Что характерно, много на митинге было приезжих с разных уголков Беларуси и из-за ее пределов.

Так, «Хатынь» в этом году посетили молодые люди из России: ОО «Молодая гвардия» Единой России и волонтерская рота боевого братства из Москвы. Представители последней Архар Давлетов и Данил Шумейко отметили, что такого эмоционального потрясения не испытывали, наверное, никогда.

– Да, я знал, что в Беларуси есть такой комплекс, кое-то читал о нем, знал его историю, – рассказал Архар. – А вот побывать довелось впервые. И сразу – на митинг, который, кстати, прошел на высоком эмоциональном уровне.

– У меня до сих пор мурашки по коже, – поддержал товарища Данил Шумейко. – Мы прошли по сельской улочке, почитали имена, фамилии погибших. Это же реально ужас!

Девочки из НДОЦ «Зубренок» в «Хатыни» впервые. И хоть в школе еще не проходили Великую Отечественную войну, но они прекрасно знают, какая трагедия произошла в этом месте 79 лет назад.

– Сегодня на митинге мне хотелось плакать, – призналась минчанка Маша Тэйшова.

Она вместе с подружками Александрой Саковец и Алиной Мелеховец, которые приехали из Ганцевичского района, на Кладбище деревень искали названия из своих районов. Как оказалось, для девочек это было важным еще и потому, что они хотят начать исследовательскую работу, которую планируют посвятить теме соженных деревень.

Высокий эмоциональный накал мероприятия, о котором говорили не только российские ребята, но и многие другие участники, был достигнут, в том числе, композицией, подготовленной артистами Слуцкого ГДК. Женщины, мужчины и дети воссоздали последние минуты жизни хатынцев – от момента их сбора в сарае до кончины.

На фоне этой композиции очень остро прозвучали слова обращения: «Это нужно не мертвым – это нужно живым».

Хронограф отсчитывал время минуты молчания, а – я уверена – каждый из десятков присутствующих в душе переживал смерть жителей Хатыни и других деревень, вспоминал своих предков, отдавших жизнь за мир.

На серые мраморные плиты легли венки и цветы: от Президента, министерств и ведомств, Посольства Российской Федерации.

Выступая перед журналистами, посол Борис Грызлов отметил, что в сознании многих людей – белорусов, россиян - «Хатынь» стала символом геноцида мирного населения. Он также подчеркнул, что на таких живых примерах истории необходимо воспитывать патриотизм подрастающего поколения.

До конца дня неиссякаемым потоком в «Хатынь» едут делегации: наши соотечественники и гости из других стран, чтобы отдать дань памяти, поклониться и поклясться не допустить войны.

Ирина СТАНКЕВИЧ, «РК».