Новости
Тему реконструкции мемориала и строительства там музея обсудили в «Хатыни»
Участие в рабочем совещании принял председатель облисполкома Александр Турчин.
главное
767 дня(-ей) назад
2
4

В ближайшее время в «Хатыни» планируется реконструировать сам комплекс. Уже готова проектно-сметная документация на первую очередь работ. А это обновление конструктивных элементов мемориала на участке, начиная от входа до фигуры Непокоренного человека.

-- Это историко-культурная ценность первой категории, поэтому каких-то радикальных изменений реконструкция его не предполагает, -- рассказал директор «Хатыни» Артур Зельский. – Визуально все будет так, как и сейчас. Но нужно понимать, что прошло уже более 50 лет с того момента, как все было построено. Видите, вот там, например, условную крышу сгоревшего сарая. Внешне она в нормальном состоянии, а внутри бетон пришел в негодность, отслаивается. Поэтому чтобы сохранить максимально комплекс, необходимо его отремонтировать.

По словам председателя облисполкома Александра Турчина, в ближайшее время будет решаться вопрос с выделением средств на первую очередь ремонтных работ. Речь в данном случае идет о 720 тысячах рублей. После выбора подрядчика и других организационных моментов реконструкция начнется. Доступ посетителей в «Хатынь» на это время запрещен не будет.

Вторая очередь реконструкции затронет кладбище сожженных деревень. Там потребуются уже гораздо большие финансовые затраты.

И все же самым масштабным обещает быть возведение в «Хатыни» нового здания музея. Предполагается, что состоять он будет из 6 залов, каждый из которых оформят в максимально реалистичном стиле с целью погрузить посетителей в атмосферу военных лет, передать весь ужас событий, произошедших на нашей земле.

Сегодня с участием губернатора обсуждались несколько моментов. Первый – это месторасположение хатынского музея. Будут рассматриваться два варианта: на стоянке перед комплексом или несколько в стороне, рядом с уже существующим административным зданием с колоннами (кстати, убирать их или как-то «вписывать» в новую постройку, также будут решать).

Александр Генрихович предложил проектировщикам подготовить 3D-модель будущего музея, сделать видеопрезентацию с целью того, чтобы можно было увидеть, как будет выглядеть он на местности. И затем уже принять окончательное решение по месту застройки.

Директор комплекса Артур Зельский внес также предложения по концептуальным особенностям музея, его наполнению. Одно из них – сделать динамический фасад, на котором будет отражаться определенная видеокартинка. Председатель облисполкома поддержал его в этом.

-- Создание полноценного музея очень важно, -- отметил Александр Турчин. – Людям необходимо напоминать через что прошла наша страна, какие ужасы довелось пережить нашим предкам. И нужно, чтобы это буквально переворачивало все внутри, чтобы после посещения музея люди выходили с пониманием, что происходило в прошлом. Тем более что современные технологии позволяют фактически погрузиться в военное время, ощутить то, что ощущали белорусы тогда.

Глава области подчеркнул также, что по поручению Президента хатынский музей станет молодежной стройкой. Участие в работах будут принимать студотряды, что важно в том числе и для патриотического воспитания молодого поколения.

Татьяна Хабарова.