Новости
На Минщине проходит акция «Пешеход»
главное
776 дня(-ей) назад
2
4

С целью предупреждения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения с 11 по 13 марта т.г. Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Пешеход».

СПРАВОЧНО: С начала года на территории Минской области зарегистрировано 33ДТП с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 25 получили травмы. По вине самих же пешеходов произошло 20 ДТП, в результате которых 6 человек погибли, 14 травмированы. Большая часть аварий зарегистрирована в темное время суток.

Во время ежедневных рейдов ГАИ отработает места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, а также проконтролируют за соблюдением водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. К слову, на пешеходных переходах за указанный период произошло 9 ДТП, в которых 9 пешеходов получили травмы различной степени тяжести.

Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, вплоть до остановки, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Уважаемые пешеходы! Перед началом перехода необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили, успели остановить транспортные средства и только тогда начинать переходить дорогу. При переходе проезжей части не разговаривать по мобильному телефону, отключать наушники, малолетних детей брать за руку.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть ГАИ Минской области по телефону 229-04-44, либо на телефонную линию 102.

УГАИ УВД Минского облисполкома.