Новости
В Логойске прошла итоговая коллегия сферы культуры
главное
757 дня(-ей) назад
2
4

В ней приняли участие делегации всех районов Минщины: заместители председателей райисполкомов по социальой сфере, начальники отделов культуры, руководители учреждений культуры.

 

Масленичные гулянья

В Логойский РЦК гости начали прибывать еще в первой половине дня. На площадке возле места проведения форума организовали масленичное гулянье. С удовольствием к нему присоединились прохожие и гости нашего города.  Яркой песней наполняли округу участники народного ансамбля народной песни «Хатавіцкія музыкі». Логойская центральная районная библиотека организовала «Дерево желаний». Его участникам нужно было выбрать лепесток-загадку и в случае правильного ответа счастливчики получали праздничное угощение в виде традиционных блинов, а также драников и других народных блюд.

Одной из первых, кто решился проверить свою эрудицию, стала студентка Минского государственного колледжа искусств Елизавета Дащинская. Ей попалась загадка про весну. Она с ходу ее разгадала и получила приз.

— В Логойске мне и моим одногруппникам очень понравилось. Мы уже успели совершить небольшую экскурсию по центру вашего замечательного города: прогулялись к церкви, зашли на знаменитую криницу, попили целебной воды. Сегодня я буду выступать на сцене вашего РЦК в финальном номере, — поделилась гостья.

Интересную зону активности организовали работники Центра культуры. Они оборудовали импровизированный медпункт, в котором можно было «привиться» от коронавируса различными напитками, а также поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Для участия в ней нужно выпить залпом стакан кваса. После этого на дне можно было прочесть, какой подарок вас ожидает.

В фотозоне можно было сделать снимок на память с графиней Тышкевич на фоне живописного дворца, который когда-то располагался в нашем парке.

Выставку глиняной, деревянной посуды, различных поделок организовал Логойский районный дом ремесел. Вязаными куклами порадовала гостей наша землячка из Гостилович Винета Набздорова. Конкурсами и различными масленичными забавами веселили скоморохи и ростовые куклы.

Приехала на коллегию и народный корреспондент Гандя. Она брала интервью у всех гостей форума.

Презентации и мастер-классы

В фойе РЦК свою деятельность презентовали различные учреждения культуры области. Интересный стенд оформила Борисовская библиотека им. Ивана Колодеева. Они уже не первый год делают акцент на сохранении исторической памяти. Частой темой их тематических мероприятий становится война 1812 года и Великая Отечественная война. Выставку фотоаппаратов различных эпох организовал Вилейский историко-краеведческий музей. И это не спроста, ведь их земляк, с запутанной судьбой, Берка Бергман является одним из родоначальников фотографии в Беларуси.

Были и различные мастер-классы. Народный мастер из Клецка Ольга Пилецкая показала, как нужно работать в технике росписи по стеклу. Еще в начале прошлого века этот вид искусства был популярен у наших предков. Стеклянные цветные «открытки» украшали стены многих деревенских хат. Сегодня этот вид художественного мастерства практически на грани вымирания.

Еще один народный мастер Василий Яскевич, который приехал к нам с Любанщины, демонстрировал свое умение плести лапти из лозового и липового лыка. Он рассказал, что его продукция пользуется особым спросом у россиян, которые покупают его обувь для похода в баню. Она имеет ортопедический и массажный эффект.

Интересный проект представил Минский областной краеведческий музей. Это была интерактивная карта музеев в кроссплатформенном формате. Считав с нее при помощи смартфона QR-код, можно попасть на виртуальную экскурсию в любой из 23-х историко-краеведческих музеев нашей области.

Торжественная часть

После того, как все делегации прибыли на место, началась торжественная часть. Среди более чем 70-ти награжденных первым заместителем министра культуры Валерим Громадой, заместителем председателя Миноблисполкома Иваном Маркевичем, начальником главного управления культуры Миноблисполкома Аллой Шахотько и председателем Минской городской организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергеем Крысенко оказались и логойчане: заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Анжела Раемская, директор Логойского историко-краеведческого музея Светлана Гамезо, директор Логойской центральной районной библиотеки Наталья Мехедко, заместитель директора ГМК "Хатынь" Светлана Касперович и др. В этот день со сцены от почетных гостей прозвучало много теплых слов и поздравлений.

Добавил мажорных нот в и без того приподнятое настроение концерт, на котором выступили артисты из различных районов. Он проходил в формате съемок блокбастера «Созвездие Минщины». За работу над проектом, согласно действий на сцене, взялся знаменитый режиссер с о. Мадагаскар и его сплоченная команда. Концерт был разбит на несколько основных блоков: классический, народный и современный. Зрители получили огромное удовольствие от происходящего на сцене. Об этом красноречиво свидетельствовал тот факт, что во время исполнения студентами МГКИ финальной песни зал аплодировал стоя.

Заседание коллегии

Начальник главного управления культуры Миноблисполкома выступила с докладом по итогам работы сферы за 2021 г. и обозначила вектор ее развития на нынешний год.

В начале основного доклада Алла Константиновна озвучила объем средств, которые были выделены бюджетом в минувшем году на развитие сферы культуры. Цифра оказалась внушительной — 133 млн руб. Далее затронула тему внебюджетной деятельности. Здесь полученный доход составил около 10 млн руб., а это 138 процентов к предыдущему году.

Были озвучены также кадровые проблемы, тема охраны историко-культурного наследия, областных культурных мероприятий, профессионального искусства, кинематографии, музеев, библиотек, народного творчества, материально-технического обеспечения.

Обозначены задачи на нынешний год. Одной из важнейших станут мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти нашего народа.

В конце выступления руководитель культурной сферы поблагодарила всех участников коллегии за проделанную ими работу.

Александр Климовец. Фото Светланы Жолуд.