Новости
Вопрос охраны труда в сельхозпредприятиях обсуждался на межрегиональном семинаре
главное
786 дня(-ей) назад
2
4

Он состоялся в Логойске по инициативе комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома при поддержке управления по труду, занятости и социальной защите Логойского райисполкома и с участием представителей Березинского, Борисовского, Крупского и Смолевичского районов.

Перед открытием заинтересованного разговора его участники могли ознакомиться с выставкой  тех средств индивидуальной защиты и приспособлений, которые предлагают наши предприятия  в качестве важной составляющей  безопасного труда.

После вступительного слова начальника управления государственной экспертизы условий и охраны труда вышеназванного комитета Оксаны Ковалевой гостей приветствовала первый заместитель председателя Логойского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Наталья Петрушенко, которая охарактеризовала социально-экономическое состояние Логойщины и вклад в его развитие работников АПК.

Исходя из того, что самым главным богатством является жизнь и здоровье человека, проходило рассмотрение тех проблем, решение которых может сделать условия труда не только безопасными, но и комфортными. Выступившие специалисты акцентировали внимание на правильной эксплуатации электрооборудования, сельскохозяйственной техники, пожарной и транспортной дисциплине, санитарно-гигиенических требованиях.

Все выступления основывались на конкретных цифрах и примерах и, конечно же, на рекомендациях, которые не просто предусмотрены нормативными документами, но и подтверждены опытным путем.

Разговор проходил в форме диалога, когда каждый мог задать интересующий его вопрос  тому или иному специалисту.

-- Проведение таких семинаров накануне важных сельскохозяйственных кампаний, как предстоящий весенний сев, стало уже доброй традицией, -- заметила Оксана  Ковалева. – Они дают возможность обсудить болевые моменты, поделиться опытом и выработать алгоритм действий в повседневной практике.

Валентина КОРЗУН, РК».

Фото Светланы ЖОЛУД.