Новости
"Дачушка, а можно я тут еще допишу, что я голосую за мир?"
главное
787 дня(-ей) назад
2
4

Спросила у членов комиссии, указывая на бюллетень, жительница д. М. Гаяны 84-летняя Вера Соколинская. И, получив отрицательный ответ, вздохнула: " Я - дитя войны. И хоть боевых действий не особо помню, но помню страшный голод. Я не хочу, чтобы такое повторилось. Хай наши детки живут в мире и радости". 

Вера Михайловна, как и некоторые другие ее престарелые односельчане, заранее позвонила в комиссию Семковского участка для голосования № 11. Преодолеть несколько километров женщине уже не под силу, а исполнить свой гражданский долг она посчитала нужным. Именно поэтому члены избирательной комиссии Ирина Вишневская, Елена Куницкая и Андрей Лаврукевич посетили женщину на дому.

-- Я же всю жизнь была активной, -- вспоминает сельчанка. -- Еще когда восстанавливался тут у нас после войны колхоз - мы первые ехали вступать в него. Ехали с песнями. А что вы думаете? До этого времени работали за 200 грамм хлеба. Я сейчас когда молодым рассказываю -- не верят, что такое было возможно.

Более 40 лет тработала в местном хозяйстве Вера Михайловна. И сейчас, как призналась она нам, хоть с тростями, но нет-нет и выйдет в поле, чтобы полюбовавться, как работает современная техника.

-- Теперь жить хорошо, -- отмечает она. -- А я... уже не одну Конституцию пережила. Всегда понимала, что время меняется, и значит, надо менять законы. Молодые -- они знают, как лучше. Я вот послушала-послушала и решила, что буду голосовать "за".

***

Ее односельчанка Янина Василевская всего на год старше Веры Михайловны. Тяжелый труд в послевоенные годы сказался на здоровье женщины. Однако она сохранила ясный ум. "Деточки мои, как хорошо, что вы приехали! -- встретила она членов комиссии. -- Давайте, где расписаться! Я давно уже для себя опредилила, что буду голосовать "за". Только ждала вашего приезда.

***

На улице Хорошей в Приселках членов комиссии ждал Михаил Абметко:

-- Конституцию я поддерживаю, -- сообщил он нам с порога. -- И не скрываю. Конституцию и нашего Президента. 

Как и многим другим, кто в день референдума предпочел голосование на дому, добраться до избирательного участка в Семково мужчине непросто. С 1957 года он работал в местном колхозе токарем. Кроме того, выполнял и другие работы. Общий стаж Михаила Николаевича составляет 53 года.

-- Я всегда ходил на выборы, а тут здоровье подвело, -- сокрушался мужчина. -- И тем не менее, этот день для меня все равно праздник. Вчера с соседями истопили баньку, выкупался. Сегодня вот должны дочери приехать. Их у меня трое. Есть внуки и даже правнуки!

***

Как сообщил нам председатель участковой комиссии Валерий Вишневский, всего по Семковскому участку поступило заявок на голосование на дому поступило не более 20. Все они -- от пожилых людей, ко в силу возраста и по состоянию здоровья не в силах лично посетить участок.

Ирина Станкевич.