Новости
"Мы голосуем за мирное будущее наших детей"
главное
790 дня(-ей) назад
2
4

Так считает слесарь ВДГО Логойского района газоснабжения Алексей Касперович. На Логойский участок № 2 в ФОЦе "Логойск" он заглянул перед тем, как отправиться на объект, потому что считает важным принять участие в голосовании. У молодого мужчины семья, двое детей и, как и всем сейчас, ему бы хотелось, чтобы жили они в суверенной, независимой, мирной стране.

Похожие чаяния и у семейной пары Аслановых.

-- Все белорусы, которые имеют право голосовать, должны участовать в референдуме, -- уверена Валентина Яковлевна. -- Мы -- за свою Беларусь, за красивую, чистую, мирную. Хотим, чтобы такой она и оставалась.

-- С супругой вашей понятно, что она белоруска. А вы как относитесь к нашей стране?

-- Да это уже давно моя страна, -- улыбается Матлаб Асланов. -- Я здесь 40 лет живу. Здесь мои дети, внучка. Разве мне может быть безразлично будущее Беларуси?

Супруги поделились историей создания своей интернациональной семьи. Познакомились они в общежитии, жили в комнатах напротив друг друга, работали на заводе автоматических линий имени Машерова. Затем переехали в Логойск, где были родители Валентины. Вобщем местными стали уже давно. Теперь Валентина Яковлевна уже на заслуженном отдыхе, а муж еще работает электриком в МПМК-198.

Нельзя сказать, что на участках выстраиваются очереди. Однако люди приходят -- парами, поодиночке. За те минут двадцать, что провела в ФОЦе, туда пришли около десятка человек. К слову, многие уже сделали свой выбор. Как свидетельствует вывешенный на участке № 2 бюллетень, из 2240 включенных в списки жителей досрочно отдали свои голоса 921, или 41 %.

-- Вчера к открытию даже очередь у нас тут стояла, -- рассказал председатель участковой комиссии Алексей Успенский. -- Самыми активными были четверг, со второй половины дня, пятница и суббота. Люди приходят, спокойно выполняют свой гражданский долг. Думаю, многие понимают свою ответственность за будущее страны.

Теперь что касается культурной программы и не только. Во-первых, на всех участках сегодня будут работать наши артисты, участники художественной самодеятельности. Во-вторых, налажена праздничная торговля. В буфете в ФОЦ "Логойск", который размещен рядом с участком, в здании бассейна, все ценники на продукцию кондитерского цеха, фрукты, напитки и т. д. -- красные. Это значит, что товары реализуются со скидками. Продавцы "Евроопта" Светлана Свирщевская и Мария Заянковская помогут каждому покупателю определиться с выбором.

Татьяна Хабарова. Фото автора.